МОУ ДО «Детская школа искусств с. Кицканы»

Контактные данные:

Адрес: с. Кицканы, ул. Зелинского, 20 б

Телефон: 0557 4-21-89

График работы:

- количество учебных дней в неделю: шесть;

- начало и окончание учебных занятий: с 12.10 до 20.00;

- учебный процесс начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая.

График приёма граждан директором: вторник с 10.00-12.00, четверг 13.00-15.00.

 

Структура:

Директор: Продан Кристина Сергеевна.

Заместитель директора: Карай Григорий Георгиевич.

Школа реализует следующие виды образовательных программ:

а) музыкальное, художественное, хореографическое образование (5-летние, 7- летние сроки обучения);

б) ранняя профессиональная ориентация (подготовка к поступлению в ВУЗы и Сузы культуры и искусства).

В 2021-2022 учебном году в школе обучалось 208 ребят по следующим специальностям:

- фортепиано;

- сольное пение ( вокал академический, эстрадный);

- духовые инструменты ( труба, саксофон, кларнет, блок-флейта, флуер, най);

- скрипка;

- гитара классическая, электрогитара;

- ударные инструменты;

- изобразительное искусство;

- хореография.

В школе трудится 28 преподавателей.

Школа решает следующие задачи:

а) проведение отбора и выявление детей, имеющих склонности и способности к обучению в избранной области искусства;

б) организация учебного процесса, творческих поездок (в том числе на конкурсы), проведение творческих конкурсов, создание необходимых условий для личностного развития, художественного творчества детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

в) создание профессиональной ориентации одарённых обучающихся и обеспечение освоения ими избранной образовательной программы для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения искусства и культуры;

г) формирование у обучающихся умения приобретать и  творчески применять полученные знания и навыки.

Сегодня в школе сложились и утвердились новые добрые традиции: посвящение в первоклассники, новогодний карнавал, школьный открытый фестиваль «Весенняя капель», лекции – концерты на различную музыкальную тематику, ежегодные школьные конкурсы на художественном и музыкальном отделении: «Юный виртуоз», конкурс на лучшее исполнение этюда, «Край родной, навек любимый…», «Лучший ученик года», «Лучший педагог года».

Ежегодно наши ребята участвуют в республиканских, районных и международных конкурсах- «Юный исполнитель Приднестровья», «Юный художник Приднестровья», «Юный танцор Приднестровья», районном конкурсе «Юный талант».

Уже который год воспитанники школы принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в селе Терновка, Кицканы и в Слободзейском районе.

Участники танцевального коллектива постоянно принимают участие и становятся победителями конкурсов различного уровня, принося тем самым школе известность не только в ПМР, но и за ее пределами.

В 2013 году в школе появилась новая традиция - участие учеников в проекте МУ «ГДК» г. Тирасполь «Композиторы детям». Выступление с камерным оркестром.

Администрацией школы были учреждены два фестиваля: педагогического исполнительского мастерства «Декабрины» и фестиваль детского творчества «Весенняя капель», которые с успехом проводятся с 2013 года.

Также ребята с удовольствием дарят свое творчество пожилым людям и инвалидам, которые проживают в МУ «Дом – интернат для пожилых людей и инвалидов г. Тирасполь».

Не остается без внимания и просветительская работа. В 2014 году в школе был создан проект «Детская филармония», в рамках которого ученики школы участвуют в концертах для воспитанников детских садов и школ села, так и посещают концерты, проводимые на базе «Дворца Республики» и ГОУ ВПО «ПГИИ им А.Г. Рубинштейна».

В 2018 году стартовал проект «Мы к Вам приехали на час». В рамках этой программы мы приглашаем с концертами и лекциями преподавателей и студентов ПГИИ, а также интересных творческих личностей.

В школе проводятся школьные конкурсы: конкурс на лучшее исполнение этюдов, на лучшее исполнение вокализов Франца Абта, школьные олимпиады по музыкальной литературе, истории изобразительного и хореографического искусства.

В целях патриотического воспитания и творческого развития посещают экскурсии в Бендерскую крепость, Музей МВД, Музей Зелинского, Картинная галерея г. Тирасполь и Приднестровский Государственный Художественный музей.

Материальная база школы ежегодно укрепляется.

В школе созданы творческие коллективы:

- младший и старший хор, руководитель Гаврилов Сергей Львович;

- эстрадный ансамбль «Фантазия», руководитель Карай Григорий Георгиевич;

- хореографический коллектив «Шоу тайм», руководитель Порфиряну Анна Викторовна

- вокально – инструментальный ансамбль «MusicLife».

 

Условия приёма детей в школу:

Родители (законные представители) поступающего в школу подают на имя директора школы: заявление о приёме установленного образца, а также:

- копию свидетельства о рождении ребенка или паспорта,

- справку об отсутствии противопоказаний для занятий в выбранном направлении,

-  документ, подтверждающий льготную категорию,

- фотографию размером 3*4.

 

Историческая справка:

Детская музыкально-хоровая студия была образована в 1970 году музыкально-хоровым обществом г. Кишинева. Председателем музыкально-хорового общества была Тамара Савельевна Чебан.

Первым заведующим ДМХС с. Кицканы был  Ротарь  Константин Сергеевич, - он возглавлял студию на протяжении 10 лет, с 1970 по 1980 год. Коллектив ДМХС в то время состоял из 4-ти человек: Ротарь К.С. Пересниченко И.А., Пересниченко З., Сахарова Т.Н.

С 1980 года заведующей студии была назначена Датченко Анна Александровна, впоследствии директор детской музыкальной школы.

В 1993 году на базе детской музыкально-хоровой студииобразовалось МОУ ДО  «Детская музыкальная школа с. Кицканы»  постановлением Правительства ПМР за подписью Председателя Правительства, а ныне экс Президента ПМР  И.Н. Смирнова на основании ходатайства Исполкома Кицканского сельского совета Слободзейского района и правления колхоза «Красный садовод».

Помещение студии находилось на территории Кицканской СОШ №1.

В 1998 году, уже имея статус школы, она получила собственное здание – бывшее помещение сельской амбулатории, но в связи с тем, что здание нуждалось в капитальном ремонте, школа снова перешла в здание  Кицканской  СОШ №1 и находилась там до августа 2001 года, затем решением Исполкома Кицканского сельского совета ей было отведено бывшее здание Кицканской детской больницы по ул. Зелинского 20 б, где она и размещается по сей день.

В 2000 году директором школы уже была назначена  Платонова Людмила Семеновна. Людмила Семеновна руководила школой на протяжении 10 лет. Она работала в школе с первого дня открытия. До своего назначения директором Людмила Семеновна была преподавателем по классу фортепиано.

На посту директора школы Платонова Л.С. много сделала для переоборудования классов и малого актового зала, умело решала производственно-хозяйственные вопросы, была доброжелательна к коллегам, уважала их точку зрения, внимательно следила за инновационными технологиями в сфере образования.

В 2001 году педагогический коллектив пополняется новыми учителями, молодыми, энергичными, творческими. Это Канцур Т.А., Турлаева Л.Н., Кузнецова С.Ю., Сивак С.А., Николаева Т.В., Дятко В.А., Нагалисова З.Н., Платонова Д.А., Платонов А.А., Безматерных А.И.

Зарождаются ключевые дела, ставшие на долгие годы традиционными: День учителя, посвящение в музыканты, Новый Год, Мэрцишор, День рождения школы. Трудно перечислить все творческие "находки" и "изюминки" этих дел, которыми так славился коллектив школы. Праздники проходят в необычной форме, разнообразно, продуманно, объединяя предложения ребят и педагогов.

С 1997 года при ДМШ с. Кицканы было открыто хореографическое и художественное отделение, а чуть позднее курсы английского языка. Это была попытка преобразовать Кицканскую детскую музыкальную школу в школу искусств, но эта инициатива не была реализована, т. к. на финансирование школы искусств не хватило средств и вновь открытые отделения и кружки, просуществовав по несколько лет, были закрыты.

В 2007 году попытка преобразовать школу в школу искусств нашла   реализацию в открытии экспериментального отделения изобразительного искусства и хореографии. Со сроком эксперимента 3 года.

В разное время школа открывала филиалы в других селах (Глиное, Фрунзе). На сегодняшний день в школе открыты классы по всем направлениям на базе Терновской РМСШ, где ей представлены в пользование по договору 3 кабинета. Также отделение изобразительного искусства и хореографии функционирует на базе библиотеки с. Кицканы.

В августе 2010 года директором школы назначена Продан Кристина Сергеевна. Молодой демократичный руководитель внесла в работу школы новые идеи. На совещаниях и педсоветах обсуждаются новые формы и методы обучения, пути активизации и демократизации учебного процесса.

В 2011 году школа успешно проходит государственную аттестацию и аккредитацию. И в октябре 2011 года получает новый статус – Детская школа искусств.

Предварительный просмотр