МОУ ДО «Слободзейская детская художественная школа»

Контактные данные:

Адрес: г. Слободзея, ул. Фрунзе 36.

Телефон: (557) 2-56-92.

Директор: Затыка Олег Юрьевич.

Заведующий учебной частью: Тарнавская Анжела Михайловна.

График приёма граждан: пятница с 9.00 до 18.00.

График работы:

  1. Административно-технический персонал - понедельник-суббота, с 9:00 до 17:00, с одночасовым перерывом при 7-ми часовом рабочем дне и при 6-ти дневной рабочей неделе;
  2. Преподавательский состав: установлен 7-ми часовой рабочий день при 6-ти дневной рабочей неделе. Учебные занятия проводятся согласно утвержденному расписанию.

Расписание занятий

урока

 

                   Время урока

 

 

     Перемена

1-2 классы

3-4 классы

1

 

14:30 -15:00

 

14:30 – 15:10

10 мин.

 

2

15:10 - 15:40

 

15:20 – 16:00

10 мин.

 

3

 

15:50 – 16:20

 

16:10 – 16:50

10 мин.

 

4

 

16:30 – 17:00

17:00 – 17:40

10 мин.

 

5

17:10 – 17:40

17:50 – 18:30

10 мин.

 

Распорядок работы школы

Каждый преподаватель нашей школы ведет один класс с первого года обучения до выпускного класса, одновременно являясь классным руководителем. Класс разбит на 2 группы, количество человек в группе варьирует от 10 до 15.

Занятия с каждой группой проводятся 3 дня в неделю с 14.30 до 17.30, кроме выходных и праздничных дней.

Каникулярное время соответствует расписанию общеобразовательных школ. Но в отличие от общеобразовательных школ учебный год разделен не на четверти, а на два полугодия. В конце каждого полугодия (начало января и конец мая) проводится просмотр работ каждого класса, где комиссия из дирекции и преподавателей школы оценивает проделанную работу за прошедшее время. В конце II полугодия учащиеся сдают экзамен по 3-ём дисциплинам. И по итогам I и II полугодия и экзаменационной оценки преподаватель выводит итоговую отметку за год.

В случае если по одному из предметов оценка неудовлетворительная или отсутствует, ученик остается на повторный курс обучения. По окончанию обучения учащиеся получают свидетельство об окончании школы с итоговыми оценками последнего года обучения.

Основной целью работы ДХШ является начальное художественное образование, включающее в себя эстетическое воспитание, развитие творческого мышления, создание необходимых условий для художественного творчества, личностного роста и профессионального самоопределения учащихся.

В структуру школы входит изучение следующих дисциплин:

- Рисунок;

- Живопись;

- Станковая композиция;

- Декоративно-прикладная композиция;

- Скульптура;

- Спецкурс по гобелену.

Условия приема в художественную школу

Для поступления в художественную школу необходимо прийти в назначенное время в здание школы на 1-ой этаж (приёмная) и написать заявление о приёме. Заявления принимаются от старших лиц: родителей, опекунов и т.д. Время приема заявлений будет сообщаться дополнительно в местных СМИ и на сайте Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея.

Для обучения в школе принимаются дети в возрасте от 10 до 12 лет (4-5 классы общеобразовательной школы).

После написания заявления назначается день собеседования, в этот день необходимо присутствие родителя вместе с ребенком. Поступающие познакомятся с классным руководителем и смогут узнать всю необходимую информацию.

Обучение в школе 4-х летнее, в зависимости от возраста ребенка. Все материалы, необходимые для работы приобретаются учащимися.

Обучение в школе платное. По окончанию обучения учащиеся получают свидетельство об окончании школы.

 

Историческая справка:

Школа образована в 1972 году.

Основатель и действующий руководитель – Затыка Юрий Николаевич, преподаватель и руководитель высшей категории, заслуженный работник культуры ПМР.

Из 11 преподавателей 6 являются выпускниками данной школы.

В школе обучаются 220 учащихся, половина из них в сельских филиалах: Ближний Хутор, Глиное, Карагаш, Красное, Слободзея р/ч.

За 50 лет в школе проведено 45 выпусков, выпущено 1399 учащихся. Поступили в профильные учебные заведения ближнего и дальнего зарубежья – 330 учащихся, осваивая профессии: преподавателя ИЗО, живописца, реставратора, архитектора, дизайнера, скульптора, оформителя и другие.

Школа имеет хорошую материально-техническую базу, библиотечный фонд, наглядно-методический фонд. В школе имеется все необходимое для успешного ведения учебно-воспитательного процесса, сильный состав преподавателей, что подтвердила проведенная аттестация и аккредитация школы.

Предварительный просмотр