Музей истории с. Коротное

Контактные данные:

Адрес: с. Коротное, ул. Ворошилова 6 «а» (в здании МСОШ).

Телефон: (557) 55-414;

График работы: с 8.00 - 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, выходной: суббота-воскресенье.

Экскурсии в выходные дни проводятся по предварительной записи.

График приема граждан: ежедневно.

 

Структура:

Заведующий: Галецкул Людмила Валерьевна.

 

Историческая справка:

Музей истории села Коротное был основан в 1979 году по инициативе директора сельской школы А.З. Филиппенко и работал до конца 1994 года на общественных началах. В январе 1995 года переходит в ведение районного управления культуры в качестве государственного музея. В декабре 2004 года входит в состав Слободзейского музейного объединения.

Изначально музей размещался в подвальном не отапливаемом помещении здания школы с. Коротное до конца 2017 года.

В январе 2018 года был переведен на первый этаж этого же здания. Музею было отведено три экспозиционных зала.

На сегодняшний день музейный фонд составляет более 2 600 единиц хранения основного фонда и 632 единицы научно-вспомогательного фонда. Много материалов о 353 стрелковой дивизии, освобождавшей село Коротное в апреле 1944 года (фотографии, документы, личные вещи участников войны). Гордятся сельчане своим земляком Героем Советского Союза, жителем с. Коротное С.И. Болгарином, первой трактористкой села Емец Л.М., Ковальчук И.Г. - председателем сельского Совета, воспитавшей 9 приемных детей, Героем Социалистического Труда Юрош А.Е.

Большое количество экспонатов было собрано ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. заведующим музея Белокур Иваном Григорьевичем.

С 2019 по 2021 год в музее была проведена переэкспозиция. В конце того же года вся обновленная экспозиция была открыта для посетителей. Радуют глаз предметы быта и этнографии, вышитые рушники, свадебная атрибутика прошлых лет и др. В экспозиции представлен большой раздел по теме Великая Отечественная война, послевоенное время, образование, становление и развитие нашего государства др.

Двери музея всегда открыты для посетителей. Музей приглашает на театрализованные и интерактивные мероприятия, интересные экскурсии, которые проводятся на русском и на молдавском языках.

Предварительный просмотр