Музей истории с. Незавертайловка

Контактные данные:

Адрес: с. Незавертайловка, ул. Жукова 35 «а» (здание ДК).

Телефон: (0557) 52-8-84.

График работы: с 8.00 - 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, выходной: суббота-воскресенье.

Экскурсии в выходные дни проводятся по предварительной записи.

График приема граждан: ежедневно.

 

Структура:

Заведующий: Панфилова Людмила Александровна.

 

Историческая справка и сведения о музее:

Музей истории села Незавертайловка был основан 7 ноября 1960 года. Его основателем и многолетним директором был уроженец села П.Х. Данич, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель, член Союза писателей ПМР.

Музей располагается в Доме культуры, в 1965 г. ему присвоено звание «народный». В этом же году он занял второе место в конкурсе сельских музеев Молдавии.

Музейный фонд составляет более 2 689 единиц хранения основного фонда и 991 единица научно-вспомогательного фонда.

Открытие обновленной экспозиции, состоялось 14 февраля 2014 года. На базе музейных предметов показана историко-бытовая жизнь села. Вызывают интерес предметы этнографии: деревянная ступа приспособление для рубки капусты 19 в., грамота о награждении в период Гражданской войны жителя села Урыта И. Г. орденом Красного Знамени, подписанная легендарным Г. И. Котовским, документы и фотографии 394-ой Криворожской Краснознаменной Стрелковой дивизии, которая освобождала село в 1944 году, комплекс материалов Соколова Н. А., уроженца села, участника Чешского сопротивления, фотографии, документы, личные вещи односельчан, погибших во время Великой Отечественной войны.

В экспозиции музея создан раздел «Незавертайловка в период образования, становления и развития Приднестровской Молдавской Республики», в котором представлены фотографии, документы, личные вещи односельчан, стоявших у истоков создания республики, защитников ПМР, участвующих в боевых действиях 1992 г.

Ежегодно в музее проходят интересные мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, бутоньерок к праздникам Масленица, Мэрцишор. Создаются и экспонируются выставки «Ретро-елка», «Назад в прошлое», «Мода из комода», «Листая свадебный альбом» и др. Проводятся увлекательные интерактивные мероприятия с элементами театрализации и концертных программ.

Двери музея всегда открыты для посетителей.

Предварительный просмотр