Музей истории села Карагаш

Контактные данные:

Адрес: 5713, Слободзейский район с. Карагаш, ул. Ленина 107, «а»

Телефон: (0557) 44-8-70

Адрес электронной почты: отсутствует

График работы: с 8.00 - 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, выходной: суббота-воскресенье.

Экскурсии в выходные дни проводятся по предварительной записи.

График приема граждан: ежедневно.

 

Структура:

Заведующий: Рычкова Елена Александровна;

 

Историческая справка и сведения о музее:

Музей истории села Карагаш был создан на общественных началах в 1995 году по инициативе директора сельской школы П.С. Коваленко и его супруги – П.И. Коваленко.

В декабре 1998 года музей переходит в ведение районного управления культуры в качестве государственного музея.

Нынешняя экспозиция размещается на втором этаже в здании бывшей школы в двух музейных залах и рассказывает об истории села, людях, традициях, обычаях.

В фондах музея хранится более 1650 экспонатов основного фонда и более 412 единиц научно-вспомогательного. Собраны этнографические коллекции, документы по истории села, которые повествуют о жизни приднестровских крестьян в ХIХ веке, их традициях и обычаях.

В музее представлены темы: «Карагаш в период МАССР», события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., послевоенное время, 1990-х гг. - периода образования ПМР.

Вызывают интерес экспонаты, рассказывающие посетителям об уроженце с. Карагаш, крупном советском историке Гросул Я.С. – организаторе и первом Президенте АН МССР, а также о Чичике А.Г. полном Кавалере Ордена Славы, фотографии и документы земляков - участников VI-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве, на котором танцевальный коллектив под руководством В. Курбет в 1957 году занял 3-е место.

В экспозиции представлены материалы жителей села, принимавших участие в войнах и локальных конфликтах ХХ века.

Кроме того, комплектуются фонды предметами: нумизматики, бонистики, филателии.

Музейными работниками проводятся интересные мастер-классы с детьми, интерактивные мероприятия, встречи с старожилами села, ветеранами войны и труда, воинами-интернационалистами и защитниками ПМР, создаются и экспонируются выставки, читаются лекции, проводятся пешие экскурсии к памятникам и памятным местам.

Двери музея всегда открыты для гостей села и его жителей.

Предварительный просмотр