9 мая в Слободзее пройдёт шествие «Бессмертного полка»

Глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко провёл рабочее совещание по вопросам организации и проведения памятных мероприятий в честь 81-й годовщины освобождения города от немецко-румынской оккупации и 80-летия победы советского народа в Великой Отечественной войны.

В обсуждении приняли участие Председатель райгорсовета, заместители главы, начальники управлений народного образования, культуры, спорта, Председатель ОО «Ветераны войны, труда и Вооружённых сил Слободзейского района» и другие приглашённые.

Как отмечалось, Слободзейский район был освобождён от фашистских захватчиков 11 и 12 апреля. В городе эта дата также отмечается два дня подряд. 11 апреля в 10.00 состоится митинг и возложение цветов к Мемориалу Славы р/ч и памятному знаку советским воинам 37-й армии, освобождавшим Слободзею от немецко-румынских захватчиков в 1944 году. 12 апреля памятные мероприятия пройдут в центре молдавской части. В 12.45 состоится возложение цветов к гранитным плитам Мемориала Славы. В 13.00 на территории Аркадной площади начнется митинг, в рамках которого Слободзейский район будет принимать символ республиканского фестивального движения «Марш Победы» от представителей Григориопольского района. В продолжение – концертная программа от творческих гостей города. Помимо этого, будут экспонироваться выставки музея, библиотеки, художественной школы.

Вторым вопросом повестки дня стало празднование 80-летия Великой Победы. 9 мая основным действием в Слободзее станет шествие «Бессмертного полка». Оно стартует у Мемориала Славы русской части по окончании митинга. Колонна будет двигаться по улицам 50 лет Октября – Ленина – Фрунзе. У районного Дома культуры состоится митинг и театрализованная композиция, в которой будут задействованы, как учреждения культуры, так и спорта и образования. В сквере РДК будет работать традиционная «Землянка», большая концертная программа запланирована на вечернее время. На совещании обсуждалась работа подвижных вещательных станций, которые побывают во всех населённых пунктах района в течение дня, и работа концертных бригад для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.

Обсуждались многочисленные организационные моменты памятных дней. Глава госадминистрации поручил ответственным лицам тщательно проработать все этапы проведения мероприятий. Празднование Дня Победы будет обсуждаться на последующих совещаниях.

Внимание начальника районного управления народного образования было обращено на участие школьников в работе по уборке территорий памятников участников Великой Отечественной войны и посещение и оказание помощи ветеранам, труженикам тыла, детям войны и другим представителям старшего поколения. Поставлена задача вовлекать молодёжь в волонтерскую работу и сохранение исторической памяти.

Говорили о проведении субботников и мероприятий по благоустройству города и района.