Чобручи приняли на своей территории республиканский фестиваль патриотической и афганской песни «Караван-2023»

В минувшую субботу на территории Государственного парка-памятника садово-паркового искусства прошёл XVI открытый республиканский фестиваль патриотической и афганской песни «Караван-2023».

Его организаторами по традиции выступили Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР, Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане, соорганизаторами – госадминистрация Слободзейского района и г. Слободзея и районное управление культуры.

В ходе фестиваля на территории парка работали экспозиционно-выставочные Слободзейского исторического музея и Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, а также полевая кухня.

Финалисты состязались в трех номинациях: «Ансамбли», «Авторская песня» и «Солисты».

Честь Слободзейского района среди солистов защищали Александр Геращенко из районного Дома культуры, Людмила Спивак из Дома культуры п. Красное, Дмитрий Стоянов из Дома культуры с. Парканы и Сергей Смирнов из Дома культуры с. Ближний Хутор.

Всего в финале приняли участие 20 представителей городов и районов Приднестровья.

По итогам творческих состязаний Гран-при было отдано Дмитрию Стоянову, I место завоевал Александр Геращенко, а III место Людмила Спивак.

Всех участников наградили дипломами, призёров и победителей – статуэтками и призами.

Отметим, история фестиваля началась в 1999 году в городе Бендеры. Впервые он был организован как радио-фестиваль республиканского «Радио Приднестровья» и посвящен 10-летию вывода войск из Афганистана. С тех пор фестиваль «Караван» под девизом «Век без войны…» прошел по всей республике, финальный тур которого поочередно был проведен во всех городах и районных центрах Приднестровья. В 2023 году «Караван» продолжил третий «виток» своего существования, эстафету которого подхватил Слободзейский район.

Фото: Вайбер-канал села Чобручи.