Игрушки советского детства

В рамках летних каникул учреждения Слободзейского музейного объединения проводят мероприятия для школьников и воспитанников детских садов.

Так, 3 июня в Слободзейском историческом музее открылась выставка «Игрушки советского детства 60-80 гг.».

Её первыми посетителями стали воспитанники Центра развития ребёнка «Ивушка», которые смогли узнать об игрушках своих бабушек и дедушек и поиграть с ними.

В экспозиции были представлены большая яркая «неваляшка», куклы в национальных костюмах народов СССР, а также кукла, олицетворяющая дружбу народов, большой плюшевый медведь, коллекция пупсов, пластиковые плоские куклы, пластмассовые и резиновые герои мультипликационных фильмов. Один из необычных экспонатов -обучающая настольная игра «Правила уличного движения» с макетами различных автомобилей, дорожных знаков, светофоров и др.

Цель и задача такой выставки - ознакомление с историей советской игрушки, сохранение, передача и популяризация семейных традиций, воспитание эстетического вкуса, изучение этнографии на базе кукол в национальных нарядах.

В рамках экскурсий по данной выставке сравнивались советская и современная игрушки.

Как отмечалось, игрушки несут в себе не только развлекательную функцию, но и обучающую и развивающую. В 30-е годы ХХ века игрушки в деревнях не покупали, а шили сами. Также ездил извозчик и развозил игрушки: свистульки, резиновые мячики, скакалки, менял их на старую одежду, одеяла, домашнюю утварь. В период Великой Отечественной войны было приостановлено промышленное производство игрушек, но к 1943 году оно возобновилось. В 50-е годы XX века было выпущено много пупсов и уточек, кукол, сделанных из резины, в образе детей того времени. В 60-е годы выпуск игрушек увеличился. А в 70-е годы в советские магазины хлынули «иноземки»: новые, яркие, необычные куклы иностранного производства. В 80-х годах появилась популярная головоломка шести-цветный кубик Рубика, и в СССР начались проводиться соревнования на скоростную сборку кубика (25-30 сек).

Помимо ознакомления с игрушками 60-80-х годов прошлого столетия для детей была проведена экскурсия «Сохраняя традиции предков», посвященная Году приднестровского народа.

Сотрудники музея истории села Незавертайловка 1 июня провели для местной детворы экскурсию по выставке «Детство всегда с тобой». Ребята с увлечением рассматривали старинные игрушки, задавали вопросы и с живым интересом слушали рассказы о том, как играли, мечтали и росли дети 60-х, 70-х и 80-х годов. Многим из них захотелось хоть на минутку очутиться в том времени — потрогать вязаную игрушку, сыграть в настольный «Волейбол», собрать свой первый Тетрис или послушать сказки

с пластинок радиолы. В рамках мероприятия дети смогли прослушать на у радиоле добрую и поучительную сказку «Козлёнок, который считал до десяти», написанную Юрием Ковальчаком (по сценарию мультфильма 1968 года, созданного по книге Ю. Коваля). Голоса героев, сопровождаемые лёгким потрескиванием винила, перенесли всех в атмосферу домашнего уюта, когда сказки слушались всей семьёй, а фантазия оживляла каждое слово. Каждый экспонат — это не просто игрушка, а носитель доброй памяти, тепла и духа времени, когда ценились простые вещи и радость делилась от сердца к сердцу.

2 июня музеем истории села Карагаш на площади Дома культуры экспонировалась выставка «В мире сказочных героев». По ней были проведены экскурсии. Экспонатами выставки стали детские игрушки советского периода: герои сказок «Гадкий утёнок», «Красная шапочка», «Крокодил Гена и его друзья», «Матрёшки», «Лягушка-путешественница» и другие. Выставка дополнена детскими книжками, сказками. Рассказано о детском писателе Эдуарде Успенском, о его произведениях для детей и об игрушках 70-90 годов ХХ века.

Музей села Кицканы организовал выездное мероприятие в детский сад «Песенка» с демонстрацией выставки игрушек периода 70-80 годов. В рамках экскурсии также были проведены интерактивная и игровая программы.

В период летних каникул началась работа летних оздоровительных площадок и детям предоставлена возможность посетить выставки не только в Слободзейском музее, но и в музеях сел Незавертайловка, Карагаш, Кицканы. В течение месяца в музейных учреждениях будут проводиться викторины, пешие экскурсии к памятникам и историческим местам района и мероприятия, посвященные Году приднестровского народа и предстоящему 35-летнему юбилею Приднестровской Молдавской Республики.

По информации Слободзейского музейного объединения.