В преддверии новогодних праздников в Слободзейском районе состоялся яркий и социально значимый районный экологический конкурс поделок и арт-объектов «Эко-ель-2025». Главная цель мероприятия – формирование экологической культуры подрастающего поколения и пропаганда бережного отношения к лесным ресурсам через творчество.
Конкурс вызвал живой интерес среди учащихся и педагогов. В творческом марафоне приняли участие 29 организаций образования района:
- 26 общеобразовательных школ;
- ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат»;
- 2 организации дополнительного образования (МУ ДО «Центр детско-юношеского творчества» г. Слободзея и МОУ ДО «Дом детско-юношеского творчества» с. Чобручи).
Всего на суд жюри было представлено 142 уникальные работы, созданные из вторичного сырья и природных материалов. Участники продемонстрировали невероятную фантазию, превращая обычный пластик, бумагу и текстиль в настоящие произведения искусства.
Конкурс проводился по двум основным направлениям:
«ЭКО-украшение» (96 работ): ребята создавали оригинальные елочные игрушки, гирлянды и интерьерные композиции.
«Арт-объект «Символ года» (46 работ): в этой категории были представлены масштабные творческие работы, воплощающие символ наступающего года в экостиле.
24 декабря компетентное жюри подвело итоги. Победители и призеры были определены в каждой номинации.
Гран-При были удостоены:
В номинации «Эко-украшение»: Рыбаченко Павел (Слободзейская СОШ №1), Луполова Александра (Слободзейская СОШ №2) и Выходец Владислав (ДДЮТ с. Чобручи).
В номинации «Арт-объект «Символ года»: Слисаренко Дарья (Ново-Котовская ООШ), Луполова Маргарита (Карагашская СОШ) и Цымбалист Виктория (ДДЮТ с. Чобручи).
Полный список победителей и призеров утвержден приказом начальника МУ «Слободзейское РУНО». Все отличившиеся участники будут награждены дипломами МУ «Слободзейское РУНО».
Организаторы выражают искреннюю благодарность руководителям образовательных учреждений и педагогам-наставникам за качественную подготовку участников и активную популяризацию идей рационального использования ресурсов и защиты окружающей среды.
Подобные мероприятия еще раз доказывают, что для создания праздничного настроения совсем не обязательно вырубать живые деревья – достаточно креативного подхода и капли вдохновения.
По информации районного экологического штаба «Юные экологи Слободзейского района».


