Паромная переправа в Слободзее временно не работает

Паромная переправа в городе Слободзея приостановила свою работу два дня назад. Из-за подъёма воды в реке Днестр причал оказался подтопленным.

Как рассказали работники парома, в минувшую пятницу были последние переправленные автомобили и граждане. Всего за выходные дни уровень воды в Днестре в районе Слободзеи и близлежащих населённых пунктов поднялся на 1 метр.

Под водой оказался и проезд на пляж молдавской части Слободзеи. Затоплена большая часть этой территории.

Отметим, что сброс воды прошёл пиковый рубеж. Очередного сброса со стороны Украины не предвидится, соответственно и в Приднестровье не ожидается повышение уровня реки.

По словам начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Дмитрия Киприянова, на территории района зафиксировано подтопление лесополосы у Днестра, домовладениям никакой угрозы это не несёт. В эти дни сотрудники местного аварийно-спасательного подразделения внимательно наблюдают за уровнем воды в реке. Они находятся в режиме постоянной готовности и осуществляют постоянный мониторинг ситуации.

Напомним, 24 ноября Гидрометцентр сообщил о сбросе большого количество воды гидроэлектростанциями на Украине, находящимися выше по течению Днестра. Чтобы сбалансировать уровень воды, её начала сбрасывать и Дубосарская ГЭС. При этом уровень воды в Днестре поднялся на несколько метров.