Победителем I районного фестиваля «Папа, мама, я – футбольная семья!» стала команда «Заря» из Кицкан

В преддверие Международного дня защиты детей на стадионе города Слободзея состоялся I районный фестиваль «Папа, мама, я – футбольная семья!». В нём приняли участие 6 команд из Слободзеи, Кицкан, Глиного, Первомайска, Коротного, Ближнего Хутора. Организатором спортивного мероприятия выступила Футбольная ассоциация Слободзейского района, а также управление по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике. Главными целями футбольного фестиваля стало массовое развитие и популяризация футбола, вовлечение в занятия им детей, подростков и их родителей, а также их приобщение к здоровому образу жизни и профилактика правонарушений.

Каждая из команд, представляющая свой населённый пункт, была смешанной и состояла из представителей трёх семей, играли по правилам мини-футбола. Главным судьёй соревнований выступил заведующий учебной частью Слободзейской ДЮСШ футбола Валерий Фокша.

В ходе церемонии открытия участников соревнований поприветствовал председатель Футбольной ассоциации района, заместитель главы районной госадминистрации Виктор Забутырин. На фестивале также присутствовали ветеран футбола Слободзейского района Валерий Забутырин, главный специалист управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике Иван Липован, директор ДЮСШ футбола Владимир Грибован.

В своём выступлении Виктор Николаевич отметил, что сегодня в республике и в Слободзейском районе делается всё, чтобы формировать здоровый образ жизни у детей и взрослых. «Я очень хочу, чтобы мы все любили футбол и чтобы каждый на работе и в семье его пропагандировал, потому что он – за коллектив, за взаимопомощь, за хорошее отношение к спорту», - сказал председатель профильной ассоциации, пожелав участникам фестиваля получить от игры массу положительных эмоций и провести турнир без травм и в дружеской обстановке.

В продолжение каждая из команд выступила со своей визитной карточкой. Среди участников фестиваля – те, кто уже долго занимается футболом и обучает этому детей, а также те, кто на поле вышел недавно. В команде города Слободзея – семья Ярошевских: папа Вячеслав, мама Елена и двое мальчишек – Ярослав и Вячеслав. В семье сложились добрые футбольные традиции. Ещё дедушка Николай Ярошевский (первый заместитель главы слободзейской госадминистрации по экономическим вопросам) был в составе легендарной команды «Колос» Слободзейского района, играл в молодёжной сборной МССР по футболу и в 1970-х был признан лучшим защитником. Сегодня Николай Иванович является членом правления Футбольной ассациации. Его сын Вячеслав со школьной скамьи также усердно занимался футболом: играл за слободзейские команды в районных и республиканских чемпионатах, а также в юношеской команде «Шериф». Команда «Колос», за которую выступал Вячеслав, была обладателем Кубка Приднестровья. Династию семьи Ярошевских продолжают Ярик и Славик, которые занимаются в местной детско-юношеской школе футбола.

Семья Тарнавских из Первомайска также не могла остаться в стороне и пропустить такое знаменательное для футбольной жизни района событие. На соревнования прибыли мама Марина и трое сыновей Иван, Александр и Андрей. Марина Тарнавская работает методистом по спорту в посёлке Первомайск, является тренером Слободзейской ДЮСШ футбола, рассказывает, что любовь к этому виду спорта и у родных детей, и у воспитанников прививает только личным примером. Помимо занятий старается развивать детей всесторонне, организовывает для них поездки, экскурсии и вкладывает в них всю свою душу.

В течение нескольких часов мамы, папы и их сыновья и дочери сражались за звание лучшей футбольной команды фестиваля. По итогам соревнований I место завоевала «Заря» из села Кицканы, на II месте – «Ракета» из села Ближний Хутор, почётное III место завоевала «Респект Лига» из Слободзеи.

Призёры соревнований были награждены кубками и медалями, дипломы вручили всем участникам фестиваля.