Профильная комиссия регулярно проверяет принятые меры по борьбе с амброзией в населённых пунктах района

Мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов произрастания карантинного сорняка амброзии полыннолистной, стартовали в Слободзейском районе с 16 мая и продлятся до 14 октября. Соответствующее распоряжение и план мероприятий еще в мае подписал глава госадминистрации Василий Тищенко.

Была создана районная комиссия, которая регулярно осуществляет проверки в населённых пунктах района. В неё вошли представители госадминистрации, управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, центра гигиены и эпидемиологии и РОВД. Так, за период с 30 мая по 6 июня в районе были проведены более 10 рейдов и обследований территорий, по результатам которых составлено 3 админпротокола.

Напомним, что руководители учреждений и организаций всех форм собственности, а также жителям района должны своевременно выполнять мероприятия по ликвидации очагов амброзии полыннолистной и другой сорной растительности на занимаемых земельных участках, а также прилегающей и подведомственной территории. Прилегающей считается территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения до бордюрной части тротуара или не менее 10 метров по периметру.

Отметим, амброзия полыннолистная - один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов во всем мире, уничтожающая все вокруг себя с невероятной скоростью. Пик цветения, а значит и ухудшение самочувствия у людей, чувствительных к пыльце сорных трав, наступает в июле и продолжается в нашем регионе до середины, а иногда и до конца октября. Из-за значительного ущерба, который это растение наносит здоровью людей и экономике сельхозпроизводства, амброзия отнесена к карантинным сорнякам, с которыми необходимо бороться.

За несвоевременное уничтожение амброзии грозит административная ответственность. Например, на тех, кто допускает распространение амброзии, составляют административные протоколы. Сумма штрафа для физических лиц может достигать 460 рублей ПМР, для должностных – до 1104 рублей ПМР, для юридических – до 3680 рублей ПМР.