Слободзейский казачий округ ЧКВ ПМР отпраздновал 30-летнюю годовщину

Сегодня в Слободзее состоялся торжественный сход казаков, посвящённый 30-летней годовщине создания Слободзейского казачьего округа Черноморского казачьего войска ПМР. Мероприятие пошло у здания окружного правления СКО. В сходе принял участие атаман ЧКВ Игорь Небейголова.

Перед началом мероприятия окружной священник, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы восточной части Слободзеи, протоирей Григорий Буду освятил новые помещения правления в центре Слободзеи.

Обращаясь к присутствующим, атаман Черноморского казачьего войска отметил, что в 1992-м году одними из первых на защиту молодого государства вышли казаки-черноморцы. «Мы вместе выстояли и защитили нашу землю, и сегодня наши дети и внуки живут под мирным небом», - подчеркнул Игорь Небейголова, отметив, что и в настоящее время задача по защите рубежей государства не теряет своей актуальности. «Я прошу вас быть верными сынами и дочерьми нашей Приднестровской Молдавской Республики», - сказал атаман ЧКВ, пожелав казакам здоровья, счастья, мира и благополучия.

В свою очередь атаман Слободзейского казачьего округа Александр Семчак  подчеркнул, что казачество на протяжении своей истории всегда служило опорой и защитой государства. «Духовное и патриотическое воспитание молодёжи, несение казаками пограничной и иной государственной службы по защите народа Приднестровья, сохранение дедовских и других традиций и веры православной были провозглашены 30 лет назад и остаются по сей день главными задачами казачьего движения», - сказал атаман.

Отметим, история Слободзеи неразрывно связана с казачеством. 235 лет назад во время русско-турецкой  войны ( 1787-1789 гг), именно в этом городе, в районе школы №2, находился кош (резиденция) верных казаков черноморских. На этом месте сейчас установлен Поклонный крест. 
В 1992-м году было принято решение об образовании Слободзейского казачьего округа, о котором было объявлено в Храме Архангела Михаила при сходе потомков казаков-черноморцев, проживающих на приднестровской земле. Сегодня в составе Слободзейского казачьего округа - более 400 человек. В округ входят 4 станицы и 5 куреней.