Слободзейский район отметил 35 лет Приднестровской Молдавской Республики праздничными торжествами

В Слободзейском районе состоялись основные торжества, посвящённые 35-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики.

Праздничный день начался с возложения цветов. Руководители города и района, представители трудовых коллективов, общественных организаций и жители почтили память защитников Приднестровья, возложив цветы к памятнику погибшим, начальнику штаба народного ополчения Александру Гусару, мемориальной доске Председателя райсовета Николая Остапенко.

После церемонии состоялся торжественный митинг. Жителей и гостей района поздравил глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко.

«Сегодня мы отмечаем 35-летие образования Приднестровской Молдавской Республики события, которое навсегда изменило судьбу нашего народа. В начале 1990-х годов рушились государства, переписывалась история, ломались судьбы. Но приднестровский народ сказал решительное «нет». Мы встали на защиту своей земли, чести и правды. И именно эта готовность и воля народа обеспечили рождение и становление Приднестровской Молдавской Республики», подчеркнул Василий Тищенко.

Он отметил, что несмотря на сохраняющееся внешнее давление и непростую экономическую ситуацию, республика развивается и укрепляется: строятся и обновляются школы, детские сады, дома культуры, спортивные объекты, благоустраиваются города и сёла.

«Сегодня мы можем с уверенностью сказать: Приднестровье живёт и будет жить. Никакие угрозы и никакое давление не заставят нас свернуть с нашего пути. Мы маленькая республика, но у нас великая душа, и самое главное народ, сплочённый общей целью и судьбой», сказал глава района.

С поздравлениями к жителям района обратились депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, председатель Союза защитников Приднестровья Слободзейского района Андрей Звягинцев и благочинный Слободзейского округа, протоиерей Андрей Данилеску. Своими чувствами к родной республике поделились и учащиеся Слободзейского теоретического лицея-комплекса имени П. К. Спельник Александра Кривошеева и Даниил Греков.

Особым моментом стало вручение паспортов юным гражданам Приднестровья. Документы вручили глава госадминистрации Василий Тищенко и начальник паспортного отделения Слободзейского района.

Торжественный день продолжился праздничным концертом «Пою тебе, родное Приднестровье!» на территории Аркадного комплекса.

На сцене выступили образцовые творческие коллективы, ансамбли, вокалисты и юные артисты района. В программе прозвучали песни о Родине, были представлены танцевальные и цирковые номера, а также показ коллекций национальных костюмов. Концерт завершился выступлением кавер-группы «Ремикс».

В центре города работали выставки Центра детско-юношеского творчества, Детской художественной школы, Слободзейского исторического музея, библиотеки и коллективов декоративно-прикладного творчества. Также в праздновании приняли участие слободзейские филиалы ЗАО «Приднестровский Сбербанк» и ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье»: в их палатках жители могли познакомиться с продукцией и услугами компаний, получить символику и поздравления. Все желающие могли принять участие в квесте, посвящённом истории республики и города. Также проходил турнир по шашкам, а его участники были награждены памятными медалями.

Вечером жителей и гостей города ждут народные гуляния и праздничный салют.