Слободзейский РОВД подвёл итоги 2025 года

Итоги работы за 2025 год подвели в Слободзейском РОВД. Отчётное совещание началось с минуты молчания в память о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга в 2025 году. В мероприятии приняли участие глава милицейского ведомства Виталий Нягу, руководство района, представители прокуратуры, районного суда и следственного комитета. В своём докладе руководитель отдела провёл детальный анализ деятельности каждой службы, отметив достигнутые положительные результаты, а также обозначив отдельные моменты, требующие дополнительного внимания и совершенствования.

На территории обслуживания Слободзейского РОВД за отчетный период  зарегистрировано 238  преступлений, из них тяжких-34,  снижение регистрации тяжких преступлений составило 32,0%,  в 2024  их  было -50, показатель раскрываемости по тяжким преступлениям за 2025 год-более 85%,  по особо тяжким- 100%

В 2025 году сотрудниками Слободзейского РОВД осуществлялось обеспечение общественного порядка и безопасности граждан при проведении более 70–ти развлекательных, спортивных, религиозных и иных мероприятий, таких как новогодние и рождественские праздники, Пасха, День Победы, 35 годовщина образования ПМР, храмовые праздники,  патрулирование пляжей и береговой линии, иные мероприятия. При этом грубых нарушений общественного порядка допущено не было.

В прошлом году руководству подразделения было обращено внимание на недостатки в работе с такими категориями граждан, как формальники и поднадзорные. В 2025 году данное направление было существенно активизировано. За отчетный период был установлен административный надзор в отношении 21 лица формально подпадающих под административный  надзор (2024 -7),  возбуждено 14 уголовных дел за нарушение правил административного  надзора.

Было отмечено, что взаимодействие и организация служебной деятельности служб Слободзейского гарнизона (АСП, СВПЧ-8, ОВПП г.Днестровск, УВО и другими)  налажена на самом высоком  уровне. Сотрудниками гарнизона на постоянной основе  оказывается  помощь в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также при выполнении иных задач.

Также Слободзейский РОВД поддерживает тесное взаимодействие с православной церковью, оказывая помощь в обеспечении общественного порядка при проведении служб и мероприятий, по духовному воспитанию сотрудников РОВД, молодежи, проводятся совместные лекции, беседы с учащимися учебных заведений. 

За отчётный период активно продолжало  свою деятельность физкультурно-спортивное общество «Динамо», прививая и развивая как среди сотрудников Слободзейского РОВД, так и гражданского населения,  интерес к физической культуре и спорту, формируя стремление к здоровому образу жизни, укреплению выносливости, дисциплины и командного духа. За 2025  года,  динамовцы приняли участие  без малого в ста футбольных матчах, в их числе самые яркие:  матчи Чемпионата по футболу среди любительских команд сезона весна и осень, Турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвященный 80-ой годовщине победы советского народа в ВОВ,  турнир по мини-футболу среди юношей г. Слободзея и Слободзейского района, посвященный Международному дню защиты детей, Кубок ПМР по футболу 2025 г.

Стали серебряными призерами традиционного футбольного турнира «Ярна» сезона 2025

В ходе мероприятия к личному составу обратился министр внутренних дел, акцентировав внимание личного состава  на необходимости усиления работы по линии НОН и профилактики среди несовершеннолетних. Он отметил, что, несмотря на скептическое отношение части граждан к подобного рода лекциям и профилактическим мероприятиям, в практической деятельности уже прослеживаются планомерные и устойчивые результаты, что является важнейшим показателем эффективности.

По линии ГАИ министр подчеркнул значимые итоги внедрения системы «Безопасный город», назвав их качественным прорывом: активное использование данной системы уже сказывается на общем уровне безопасности дорожного движения, и эту положительную динамику необходимо сохранить. Отдельное внимание было уделено кадровому потенциалу — важности воспитания личного состава, а также подбору и подготовке молодых специалистов, в том числе через работу с учебными заведениями.

С докладом также выступил заместитель главы района Николай Ярошевский, который отметил конструктивное взаимодействие государственной администрации с отделом внутренних дел, подчеркнув важность обоюдной поддержки и необходимость дальнейшего сохранения и развития сложившейся положительной тенденции.

Завершилось мероприятие на приятной ноте: за образцовое исполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, примерную дисциплину и по итогам работы за 2025 год ряд сотрудников — 19 человек — были занесены на Доску почёта, не только Слободзейского РОВД, но и Слободзейского гарнизона ОВД МВД ПМР, министр  в торжественной обстановке вручил им свидетельства о занесении на Доску Почета 2026.

Подводя итог выступлению,  начальник отдела  заверил руководство ведомства, что личный состав Слободзейского РОВД и в дальнейшем будет последовательно и принципиально реализовывать курс на защиту законных прав и свобод граждан, противодействие преступности и обеспечение правопорядка. Он подчеркнул, что сотрудники приложат максимум усилий, чтобы жители района и впредь чувствовали себя в атмосфере стабильности и безопасности.

Пресс-служба Слободзейского РОВД.