В Слободзейском историческом музее открыли выставку чемоданов

Ретро-выставка-инсталляция «Дорожный попутчик – не просто багаж» посвящена истории такого повседневного предмета, как ручная кладь, и приурочена к Международному дню музеев.

Первыми посетителями экспозиции стали начальник и сотрудники районного управления культуры, студенты Слободзейского политехнического техникума.

Перед её открытием директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан провела для ребят экскурсию по залам музея.

После этого рассказала студентам об истории чемоданов и значении выставки, которая была создана музеем за короткий период времени. Диковинными экспонатами её наполнили и жители района, которые нашли на своих чердаках предметы ручной клади и передали во временное пользование, а кто-то и в дар музею.

«Выставка экспонируется на грани музейных правил и их нарушений. Она несет совсем другое предназначение, создает эмоциональный фон. Здесь много намеков, иронии и образов, и, если осмотреться вокруг, то экспозиционный зал напоминает фрагмент вокзала: сумки там, чемоданы здесь, непонятно, кто уже приехал и ждет, когда еще встретят, а кто только-только собирается уезжать. Время вроде бы застыло, но по ощущениям – все движется», - сказала Виктория Николаевна. Директором было отмечено, что со временем обычный предмет для переноски, становился предметом демонстрации богатства и статуса.

В экспозиции представлены потертые кожаные сумки, фанерные чемоданы, деревянные сундуки, плетенные корзины и другие предметы, которые брали с собой в путешествие люди, жившие в разное время, занимавшие разное социальное положение.

Среди выставленных предметов – фотография основателя музея истории села Незавертайловка, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей ПМР Данича Петра Хрисановича и его чемодан-дипломат, с которым он никогда не расставался, фотография земляков, провожающих слободзейца в дорогу в 60-е годы, чемодан 1953 года Патиенко Петра Порфирьевича, с которым он уехал осваивать целинные земли, чемодан 50-х годов военнослужащего земляка Задорожного Алексея Васильевича. В одном из чемоданов, собраны аксессуары и вещи путешественника 60-70-х годов. Однако самыми раритетными экспонатами стали старинный дорожный сундук и шляпный короб конца XIX – начала XX века, деревянные чемоданы сельских жителей 20-40 годов XX века. Удачным дополнением выставки являются мужские и женские аксессуары.

Изюминкой экспозиции стали живые модели в одежде советских времён 50-60 годов.

По окончании мероприятия для участников была проведена викторина на тему «Давайте попутешествуем».

Посетить необычную выставку можно будет до 30 июня. Слободзейский исторический музей работает с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00.