В Слободзейском политехникуме провели мастер-класс по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях»

В рамках II Республиканского фестиваля «В мире профессий» в Слободзейском политехническом техникуме был проведён день открытых дверей. На очередное профориентационное мероприятия были приглашены будущие выпускники слободзейской школы №1 и лицея-комплекса им. П. К. Спельник.

На площадке перед зданием учреждения ребят встречали сотрудники техникума, аварийно-спасательного подразделения и СВПЧ-8 в профессиональном обмундировании. Абитуриентам было показано оборудование, с которым работают пожарные и спасатели.

В рамках мероприятия мастер производственного обучения групп по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Сергей Проданов рассказал ребятам о профессии «техника-спасателя», провел экскурсию в кабинет теоретической подготовки, где они смогли увидеть оборудование, тематические стенды и плакаты.

В продолжение встречи в актовом зале школьникам были показаны видеоролики о Слободзейском политехническом техникуме и обучении по специальности «ЗЧС».

Далее состоялся мастер-класс под названием «Я б в спасатели пошел». Гостям техникума и присоединившимся к ним студентам I курса рассказали и показали, как вязать спасательные узлы с одеванием на человека, а также продемонстрировали технику одевания боевой одежды на скорость. Желающие смогли попробовать свои силы.

Отметим, что в Слободзейском политехническом техникуме по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» обучаются 96 человек. Это ребята из всех уголков Приднестровской Молдавской Республики. В течение 4-х лет помимо общих дисциплин, студенты изучают тактику спасательных работ, организацию защиты населения и территорий, потенциально опасные процессы производства, организацию обеспечения жизнедеятельности в ЧС, психологию в экстремальных ситуациях. Познают автоматизированную систему управления и связи. Для отработки полученных знаний на практике техникум использует базы и оборудование АСП и пожарных частей.

Всего в учебном заведении на сегодняшний день обучаются 430 человек. Из них: 310 – на очном отделении, 63 – на заочном, 57 человек проходят курсы по профессиональной подготовке. В техникуме трудятся 87 работников: 47 педагогов, 15 служащих и специалистов, 25 рабочих. Сегодня обучение ведётся по таким специальностям, как «Повар, кондитер», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Автомеханик», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Механизация сельского хозяйства», «Защита в чрезвычайных ситуациях». Профессиональная подготовка ведётся по специальностям «Штукатур», «Электрогазосварщик» и «Повар».