В Слободзейском районе 86% жителей частных домовладений заключили договор на сбор и вывоз ТБО

Вопрос заключения договоров на сбор и вывоз твердых бытовых отходов между собственниками индивидуальных жилых домов и предоставляющими эти услуги организациями обсуждался на совещании в госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея. Диалог заместителя главы по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства-начальника профильного управления Виктора Забутырина с директорами предприятий ЖКХ прошёл в онлайн-режиме.

Напомним, что согласно внесённым изменениям в Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами» для тех, кто до 1 января 2022 года заключил соответствующие договоры будет объявлена амнистия по налоговому платежу за вывоз ТБО. То есть вся задолженность, которая сформировалась за прошедшие годы, взыскиваться не будет.

Как отмечалось, в Слободзейском районе в декабре 2021 года значительно выросла активность граждан по заключению договоров на сбор и вывоз ТБО. Только за последнюю неделю месяца были подписаны 193 таких соглашения. Всего, по словам Виктора Забутырина, договоры заключены с 29 233 собственниками индивидуальных жилых домов из населённых пунктов района, что составляет 86%. 2 997-ми хозяевам частных домовладений еще предстоит оформить такие соглашения. Кроме того, были выявлены 1 600 бесхозяйных, разрушенных домов и земельных участков, на которых находится объект незавершённого строительства (без учёта данных по г. Слободзея).

«Однозначно, что жители района, которые заключили договор до 1 января, имеют право на амнистию. Все те, кто этого не сделал, будут лишены возможности списания задолженности. Эти цифры мы берем на контроль, — сказал замглавы. - Далее мы должны определить, что делать с 1 600 бесперспективными адресами. Считаю, что их нужно снять с учета».

В ходе совещания также обсуждалась работа предприятий жилищно-коммунального хозяйства в период новогодних праздников.