В столице открылась выставка работ преподавателей Детской художественной школы Слободзеи

Она стала первой в череде мероприятий, посвящённых празднованию 50-летия образования учреждения дополнительного образования, которое будет отмечаться в сентябре. На выставке «50 лет спустя» представлены около 80 работ преподавателей Детской художественной школы города Слободзея разных поколений. Различны виды и жанры изобразительного искусства, в которых работают педагоги, – это живопись, графика, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. 

Сегодня в школе трудится дружный коллектив преподавателей с высокой профессиональной подготовкой. Они являются  активными участниками районных, республиканских и международных конкурсов и выставок, семинаров, конференций. Руководит этим коллективом заслуженный работник культуры ПМР, член Союза художников республики Юрий Николаевич Затыка. По его инициативе в 1972 году в Слободзее и была создана художественная школа. После окончания Кишинёвского худучилища он вернулся на родную землю в Слободзею и решил создать образовательное учреждение для юных односельчан. «Я пошёл к начальству района и сделал запрос: «Можете поддержать?». Мне дали добро и направили в Кишинёв за окончательным решением этого вопроса. Оттуда я вернулся с одобрением», - вспоминает Юрий Затыка. Первое помещение Детской художественной школы располагалось в Доме культуры восточной части Слободзеи, позже учреждение переехало в здание на территории нынешнего ТЛК им. П. К. Спельник, а сейчас находится в помещениях бывшего детского сада. В школе обучается 220 детей, работают 12 педагогов, преподаются 5 предметов.

За 50 лет школа выпустила ни одну сотню учеников, которые в дальнейшем продолжили своё обучение в профессиональных средних специальных и высших учебных заведениях Приднестровья и других стран, многие из них стали художниками, архитекторами, дизайнерами, ведут педагогическую деятельность.

Поздравить руководителя и преподавателей Детской художественной школы с открытием выставки и познакомиться поближе с их работами прибыли главный специалист районного управления культуры Светлана Вуколова, директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук и руководитель Бендерской детской художественной школы Михаил Шарак, народный художник ПМР Юрий Салко и другие представители творческой общественности Приднестровья.

Светлана Вуколова назвала юбилей учреждения значимым событием не только для школы, но и для всего Слободзейского района и республики. «Школа является одним из ведущих учреждений в области художественно-изобразительного искусства. Уверена, что все зрители, которые посетят открывшуюся выставку, получат удовольствие от всего увиденного», - отметила специалист.

Обращаясь к коллегам, Юрий Салко, который начал свой трудовой путь в слободзейской художественной школе (его работы также были представлены на выставке), отметил: «Вы являетесь теми, кто воспитывает в детях прекрасное и учит их азам изобразительного искусства. Благодаря вашему труду они могут стать гордостью республики и войти в историю нашей небольшой, но очень красивой страны». Народный художник ПМР преподнёс школе икону «Благословение детей» и книги. «Вы наставляете детей на творческий труд, а всё творчество от Бога», - сказал Юрий Салко. 

В этот праздничный день художник вручил преподавателю школы Светлане Кожухарь, которая уже 35 лет здесь работает, общественную медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе» от международного творческого объединения МАРКИС. Светлана Ивановна является педагогом высшей квалификационной категории, участником многочисленных республиканских и международных выставок, фестивалей. Хозяйка ремесленной мастерской «Шерстяной дом «Миоара». В Детской художественной школе ведёт академический курс, где ребята получают возможность более углублённо заниматься гобеленом, ткачеством, керамикой. На выставке «50 лет спустя» представлена одна из прикладных работ – тканая картина «Волна», а также живопись. 

Украшают выставку и работы выпускницы школы, её нынешнего преподавателя Алины Ангеловой. Она уже 16 лет прививает юным слободзейцам любовь к художественному искусству. Помимо этого, преподаёт и в Бендерской детской школе искусств. На выставке педагог представила свои живописные работы. Рассказывает, что в своём творчестве отдаёт предпочтение монументальной живописи, любит мозаику, сграффито, витраж. Педагог, будучи студенткой Высшего художественного колледжа им. В. И. Постойкина, вместе с группой специалистов принимала участие в оформлении часовни святых Царственных страстотерпцев в Бендерской крепости. Вместе с коллегами Алина Ангелова под руководством преподавателя Ольги Горбаченко изготовила мозаичные панно для здания. Работа Алины Ангеловой в технике сграффито украсила здание слободзейской художественной школы. С большой самоотдачей и душой она передаёт все свои знания и умения ученикам.

Слободзейская земля богата талантливыми и неординарными личностями, которые живут здесь, работают, творят, воспитывают и обучают молодое поколение приднестровцев. Выставка «50 лет спустя» отражает жизнь, культуру, традиции и красоту богатого и живописного приднестровского края. Свою работу она продолжит до 17 июля, посетить экспозицию может любой желающий по адресу: г. Тирасполь, переулок Набережный,1.