Велопробег в память о жертвах ВИЧ прошел в Слободзее

В рамках информационной кампании, приуроченной к Международному дню памяти людей, умерших от последствий ВИЧ, в городе Слободзея состоялся велопробег. Мероприятие было организовано по инициативе организации НП «Альянс общественного здоровья» при поддержке слободзейского районного управления по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике. Его основная цель – продвижение здорового образа жизни и профилактика ВИЧ-инфекции.

В акции приняли участие воспитанники школ города Слободзея, а также студенты Слободзейского политехнического техникума. Всего около 50 человек.

Велопробег стартовал по улице Фрунзе и прошел через улицы Комсомольскую, Дружбы, Советской Армии, 50 лет октября, Ленина и завершился в своей отправной точке.

По окончании маршрута всем участникам были вручены грамоты и медали. С помощью генератора случайных чисел среди ребят также разыграли символические призы.

В рамках кампании на территории Аркадной площади расположились несколько локаций с бесплатным экспресс-тестированием на ВИЧ, гепатит B и С и сифилис. Каждый желающий смог анонимно сдать тест и узнать свой результат в течение 10 минут.

Помимо этого, горожанам была представлена возможность поучаствовать в информационной лотерее и онлайн-конкурсе. Жители Слободзеи могли ответить на вопросы про ВИЧ-инфекцию и сделать фотографии на фоне тематических фотозон, а затем опубликовать их в своих социальных сетях. Розыгрыш подарков состоится 31 мая, после завершения всех мероприятий, которые в эти дни проходят в городах и районах республики.

Отметим, что Международный день памяти людей, умерших от ВИЧ, отмечается ежегодно каждое 3-е воскресенье мая. В Слободзее данная акция проводится третий год подряд.

Студентка 2 курса кафедры журналистики ПГУ им. Т. Г. Шевченко А. Мельник.

Фото автора.