Ветераны войны и узники концлагерей из Слободзейского района принимали поздравления с Днём Победы на дому

В последние годы традиционной стала практика проведения выездных концертов для участников боевых действий Великой Отечественной войны и узников концентрационных лагерей.

В День Победы их навещают руководители населённых пунктов, депутаты, представители Министерства обороны ПМР и выездные творческие бригады.

В Слободзее состоялось поздравление узницы концлагерей Веры Андреевны Ювченко. Со словами поздравления к представительнице старшего поколения обратились глава госадминистрации Василий Тищенко, Председатель райгорсовета Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и другие.

Василий Васильевич передал Вере Андреевне письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина и вручил подарок от районной госадминистрации и Совета народных депутатов. «Ваш жизненный путь достоин уважения. Вам многое пришлось пережить. Конечно, мы помним, насколько вы славно трудились на благо нашего района и нашей республики», - сказал глава, пожелав ветерану крепкого здоровья и много лет жизни.

Со словами благодарности за мирное небо над головой и беззаботное детство от молодого поколения приднестровцев выступил учащийся Тираспольского Суворовского военного училища.

Песни военных лет исполнил народный вокальный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца».

По окончании концерта Вера Ювченко поблагодарила гостей за оказанное внимание и высказала пожелание о мире во всём мире. «Хочу, чтоб у детей было детство, ведь у нас его не было, и мы в 9-10 лет уже были старше на 3-4 года по своему мышлению», - сказала Вера Андреевна.

После концертная агитбригада на военном автомобиле с музыкальным сопровождением проехала по улицам города в направлении населённых пунктов, где проживают и другие представители поколения победителей, каждого из которых поздравили в этот праздничный день.

В Чобручах живёт Василий Владимирович Кузенко. Он входил в состав Ленинградского фронта и принимал участие в боях в Прибалтике. Награждён медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны» II степени.

Ещё один участник Великой Отечественной войны – Григорий Алексеевич Ширин из села Красное. Воевал в Приморском крае в составе отдельного дивизиона тральщиков Северной Тихоокеанской военной флотилии. Из наград - орден «Отечественной войны» II степени.

Выездные творческие бригады побывали сегодня и у узников фашистских концлагерей в Парканах и Первомайске.

Отметим, что сегодня в Слободзейском районе проживает 2 участника боевых действий Великой Отечественной войны и 37 вдов, более 100 тружеников тыла и 5 узников концлагерей.