«Играй гармонь» в Терновке

     В минувшее воскресенье в парке Дома культуры села Терновка прошел праздник «Играй гармонь», который собрал всех поклонников народного творчества.

     Зрители тепло приветствовали старейшего музыканта села Анатолия Чеботарь, насладились творчеством Юрия Плешкан, Анатолия Малаештян, Валентины Драгомир, Владимира Товстоног, Анатолия Берегой, ансамблей «Калинка» и «Датина», а также сольным пением Анны Тищенко и Анны Палий. Настоящая живая музыка и песни не оставили равнодушными ни одного зрителя.

     Своими воспоминаниями поделилась директор Дома культуры Татьяна Арыку: «Многие помнят, что раньше без гармониста не обходилось ни одно событие в селе. Свадьбы, родины, крестины, проводы в армию - хороший гармонист всегда был востребован. К сожалению, в наше время баян, как инструмент, не пользуется популярностью у молодежи. Будет обидно, если через какой-то промежуток времени, его впишут в «красную» книгу, в селе осталось совсем мало музыкантов- самородков».  Именно поэтому местное учреждение культуры организует такие душевные и самобытные мероприятия. А в оформлении им помогают местные жители: Степан Цушко и представители дома-музей «Каса Караман».