12 апреля. Празднование освобождения населённых пунктов района от фашистских захватчиков

12 апреля1944 года стал днём великой радости для жителей *села Терновка.* 970 дней оккупации навсегда ушли в прошлое.

Торжественный митинг «Сюда нас память позвала», посвященный 80-летию освобождения села от фашистских захватчиков, начался с молебна по погибшим воинам.

С праздником односельчан поздравил глава администрации Александр Плешкан. В почетном карауле несли вахту участники отряда ЮПП. В мероприятии принимали участие воспитанники детского сада «Сказка», учащиеся школы.

Слова благодарности прозвучали и в адрес уроженки села Олеси Волохиной, которая выпустила на Ютуб-канале более 80-ти роликов «Книга Памяти Терновки», где собрана информация по 283 участникам Великой Отечественной войны и более трехсот фотографий воинов-земляков.

В завершении митинга все участники возложили цветы к вечному огню и почтили память погибших минутой молчания.

Накануне в Доме культуры с. Терновка прошла литературно-музыкальная композиция «И пусть поколения знают, и пусть поколения помнят», посвященная 80-летию освобождения села от немецко-румынских захватчиков. 

В мероприятии принимали участие коллективы художественной самодеятельности ДК «Калинка», «Терновчанка», «Мечта», «Вдохновение», «Ассорти».

Прозвучавшие со сцены трогательные стихотворения и песни военных лет были адресованы тем, кто не жалея своей жизни, защищал Родину в суровые военные годы.

Жители Суклеи тоже отпраздновали 80-летие освобождения от немецко-румынских захватчиков.

У Мемориала Славы состоялся митинг «Навсегда в нашей памяти». От имени молодого поколения звучали искренние слова благодарности за подаренное мирное небо. Дети читали трогательные стихотворения, звучали песни военных лет. Люди старшего поколения поделились воспоминаниями о военном времени и послевоенном периоде.

Слободзейский район отмечает 80-летие со дня освобождения от румынско-фашистских захватчиков. В эти дни по всему району проходят памятные мероприятия. Не исключение и село Карагаш.

Школьники и воспитанники детского сада, жители села и гости Карагаша сегодня собрались у памятника неизвестному солдату. Учащиеся Карагашской школы им. Я.С. Гросула читали стихи и пели песни о войне. Воспитанники сельского Дома культуры показали театрализованное представление. Не остались в стороне и дошколята. Малыши исполнили военную песню.

В завершение мероприятия все возложили цветы к могиле неизвестного солдата.

12 апреля 2024 года на площади Дома культуры с. Парканы прошел митинг, посвященный 80-летию освобождения села от фашистских захватчиков

Представители администрации села, депутат Верховного совета ПМР Владимир Тимофеев, учащиеся школ и жители пришли к мемориальному комплексу, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне. Солисты Дома культуры исполнили трогательные песни. 

Постановка на военную тематику от образцового танцевального коллектива "Юникс-Ритм" и народного вокального ансамбля "Чървена китка" под руководством Екатерины Кучерявой завершили мероприятие. 

Участники митинга почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

Праздничные мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею освобождения от фашистских захватчиков, прошли в сёлах Ближний Хутор и Кицканы.

В с. Ближний Хутор мероприятие началось на спортплощадке школы, где состоялся митинг и выступление школьников.

В селе Кицканы прошёл митинг-реквием «Вовек нам этой даты не забыть!».

В завершении мероприятий память погибших почтили минутой молчания. Участники митингов возложили цветы к Мемориалам Славы.

По информации учреждений культуры Слободзейского района.