32-я годовщина образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики

17 марта 2024 года отмечается 32-я годовщина образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики. Спустя годы после трагических событий на берегах Днестра, мы всё яснее даём оценку произошедшему.

Действия добровольческих формирований, с первых дней, вставших на защиту Приднестровской Молдавской Республики против агрессии националистов Молдовы в 1992 году, заслужено считаются примером гражданского долга, мужества и патриотизма. Одним из таких воинских формирований является Народное ополчение, созданное 17 марта 1992 года. На протяжении всего периода боевых действий защитники достойно пронесли высокое звание «ополченца» и вписали не мало славных страниц  в историю становления нашей Республики и нашего района.

В 1992 году Указом Президента ПМР № 64 от 17 марта было создано Народное ополчение, как воинское формирование из патриотов-добровольцев, которые вместе с другими формированиями: гвардейцами, казаками и отрядами ТСО встали на защиту своего народа. Как было определено Указом Президента, Народное ополчение предназначалось для защиты суверенитета и независимости ПМР, прав и свобод её граждан». В городах и районах были сформированы штабы Народного ополчения.

Командиром Народного ополчения Слободзейского района распоряжением председателя райисполкома был назначен директор районной художественной школы Затыка Юрий Николаевич, начальником штаба – заместитель главного врача санитарно – эпидемиологической станции Гусар Александр Давыдович.

В районе за период с марта по июль 1992 года, в состав ополчения записалось почти две тысячи человек.

Вместе с гвардейцами, казачеством и отрядами ТСО ополченцы сумели выстоять в той войне, защитить свои семьи и родную землю.

Отстаивая свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, погибло 232 ополченца, среди которых более 20 – из нашего района. За мужество и стойкость, проявленные при защите свободы и независимости Приднестровской Молдавской Республики многие ополченцы награждены медалью «Защитнику Приднестровья» и нагрудным знаком «За оборону Приднестровья», орденом «За личное мужество», часть из которых посмертно.

С прекращением боевых действий и вводом Миротворческих сил России, в августе 1992 года батальоны Народного ополчения были расформированы.

Начался новый этап в развитии Народного ополчения в составе уже Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики.

В настоящее время Народное ополчение Республики является составной частью Вооруженных Сил ПМР. Костяк его составляют те, кто пришёл трагические события 1992 года, и кто сегодня занят мирным трудом.

В послевоенный период по решению Главнокомандующего Вооруженными Силами ПМР было проведено коренное изменение структуры Народного ополчения, направленное на повышение боевых возможностей подразделений и частей.

Народное ополчение – сейчас, как и в 1992 г составная часть Вооруженных Сил ПМР, является их основным резервом. Под руководством Министерства обороны и Главного штаба Вооруженных Сил проводятся плановые учения и тренировки, на которые привлекаются кадровые офицеры и офицеры запаса подразделений Народного ополчения. Регулярно проводятся занятия с ополченцами в населенных пунктах района. Активное участие в подготовке Народного ополчения принимают все Главы сел и поселков Слободзейского района.

За 32 года многое изменилось. Выросло новое поколение, которое должно знать истинные, не искаженные факты истории. Они должны воспитываться в духе патриотизма, любви к Родине, гордиться своей Республикой, районном, селом.

Учитывая заслуги Народного ополчения, мужество и героизм воинов-ополченцев, проявленные при защите независимости и суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, прав и свобод граждан, Указом Президента от 16 марта 2019 года № 82 установлен новый памятный день – начиная с 2019 года, ежегодно 17 марта отмечается День Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики. Народное ополчение всегда будет символом единства, братства, верности и долга перед своим Отечеством, примером любви к родному краю.

 

Штаб Народного ополчения Слободзейского района.