Библиотеки района провели многочисленные мероприятия к 80-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков

К юбилею освобождения Слободзейского района и г. Слободзея 11 апреля в Слободзейской городской библиотеке прошел исторический экскурс «Снова к прошлому взглядом приблизиться...».

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война — это далёкая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили наши деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины.

В ходе мероприятия библиотекари вместе с учащимися пятых классов перелистали страницы истории Великой Отечественной войны. Ребята услышали рассказ о том, как жили наши земляки в то трудное время, о том, как вредили врагу подпольные группы, созданные в Слободзее. 

Были зачитаны отрывки из книги Василия Гурковского «Капли  из океана жизни». Автору лично довелось пережить три года фашистской оккупации. Также ребята узнали о героизме слободзейцев, сражавшихся на разных фронтах нашей Родины односельчан - Ольги Мазур, Ивана Пальчикова, Петра Емельянова, Ивана Калошина, Ивана Копайгоры, Андрея Грекула.  Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «И помнит Мир спасённый, Мир вечный, Мир живой».

10 апреля сотрудниками Дома культуры с. Кицканы, сельской библиотеки и музея истории села   был организован и проведен экскурс «Не ради славы и наград», посвящённый 80-й годовщине освобождения с. Кицканы от немецко-румынских оккупантов. Рассказ о начале Второй мировой и Великой Отечественной войны, демонстрация фото и видеоматериалов, отрывков из документальных фильмов о том периоде не оставили равнодушными школьников. Ребята узнали, как разворачивались военные события в родном селе 80 лет тому назад, как 37 армия под командованием генерал-лейтенанта М. Н. Шарохина освобождала село 12 апреля 1944 года. Кроме этого, школьники познакомились с выставкой «Герои переправы», интерес вызвали экспонаты, собранные на плацдармах Молдавии участниками историко-патриотического клуба «Шаг к Победе». Также присутствующие узнали много интересного о следопытской работе, проводимой в Кицканах в послевоенные годы под руководством Вихрачева М.Н.

Для школьников с. Фрунзе к 80-й годовщине освобождения Слободзейского района от немецко-фашистских захватчиков 10 апреля Домом культуры совместно с сельской библиотекой был проведен патриотический час «Память о Великой Победе». Долгожданная свобода на Слободзейскую землю пришла 11 апреля 1944 года в ходе завершающей фазы Одесской наступательной операции. 80 лет назад завершилась оккупация территории сегодняшнего Приднестровья румынскими подразделениями, которая началась в августе 1941 года. Как жили наши односельчане, ребятам рассказали участники народного коллектива фотолюбителей «Этюд». Достоверную информацию от жителей села, детей войны на протяжении многих лет собирают участники коллектива. Заведующая библиотекой Ирина Павлюк рассказала ребятам о подпольной организации с. Ново-Котовск под руководством Будяк Николая Тихоновича, о событиях освобождения с. Ново-Котовск.

11 апреля Суклейская сельская библиотека провела краеведческие чтения «Я расскажу вам о войне» для детей детского садика «Колосок».

Ребята узнали о том, сколько горя принесла война нашему народу, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на детские плечи, о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Ребята познакомились с книгой молдавского писателя Филиппа Миронова, в которой автор воссоздает героические судьбы ребят, боровшихся с фашистскими оккупантами во время Великой Отечественной войны. В книгу включены повесть и несколько рассказов – все они основаны на документальном материале. Повесть «Жили три друга» рассказывает о судьбе трех пионерах из нашего села.

С огромным интересом прошла игра-соревнование «Опасная разведка» и подвижная игра «Добудь донесение». Библиотекарь провела обзор детских произведений о Великой Отечественной войне и рассказала о героях-пионерах. В завершении мероприятия ребята рассказали какие рассказы прочитаны для них в семье.

К 80-ой годовщине освобождения Слободзейского района и села Карагаш от немецко-румынских захватчиков библиотека провела патриотический урок «Остался в сердце вечный след войны».

Целью мероприятия было формирование у детей знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, её защитниках и подвигах, развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека, воспитание уважения к историческому наследию своей страны. В ходе мероприятия ученикам было рассказано об оккупации Слободзейского района.

В конце мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Заря освобождения…».

Память героев, которые отдали жизнь в борьбе с фашизмом, почтили минутой молчания и в благодарность возложили цветы к Мемориалу Славы села Карагаш.

После возложения ребята посетили музей истории села Карагаш, где заведующая Елена Александровна подробнее рассказала о событиях, происходящих на территории села во время оккупации и его освобождении от немецко-румынских оккупантов, а также провела экскурсию по экспозиции «Освободители нашего села».

По информации учреждений Централизованной библиотечной системы Слободзейского района.