Череда новогодних праздников в населённых пунктах района завершается

В конце прошлой недели, а также в выходные дни в населённых пунктах Слободзейского района состоялись традиционные мероприятия, посвященные празднованию Старого Нового года, а также тематические концерты.

В селе Парканы стало доброй традицией проводить вечер накануне Старого Нового года в традиционном народном болгарском стиле. Коллектив местного Дома культуры возродил и обновил народный праздник «Сурва». 13 января дружной компанией молодёжь и дети, называемые «сурвакири», совершили обряд обхода домов родных и знакомых. В руках у них были украшенные разноцветными атласными ленточками, сушенными или свежими фруктами и попкорном веточки кизила. Они желали всем богатого и веселого года, ритуально постукивая сурвачкой по спине, изрекая традиционные благословления, желая плодородия. За исполнение обряда «сурвакари» получали от хозяев баранки, фрукты, орехи и другие подарки. Как отмечалось, в Парканах новогодние старинные колядки в своеобразных обрядовых костюмах превращаются в театрализованные представления. Главным символом праздника является «Коза». Все жители села ждут в этот вечер «сурваков», традиционно встречая их за большим семейным столом. Главным блюдом вечера становится Баница, в этот день она готовится по особому рецепту, который передаётся из поколения в поколение в каждой болгарской семье. 

В другом населённом пункте – селе Чобручи - 13 января местный Дом культуры провёл праздничную дискотеку "Здравствуй, старый Новый год!" Работники ДК приняли активное участие в мероприятии, показав молодежи, что старые традиции должны сохраняться и при современном ритме жизни.

Вереницу зимних праздников в Доме культуры села Карагаш 14 января завершил концерт «Сэ трэиць, сэ-нфлориць». Это традиционный праздник, который проводится в селе с 1994 года. В программе концерта прозвучали колядки, щедривки, посевания, новогодние и рождественские песни и обряды на русском, молдавском и украинском языках.

В селе Незавертайловка 14 января прошло традиционно-обрядовое мероприятие с элементами театрализации "Как на Старый Новый год ". Участники фольклорного ансамбля "Марица", вокальных коллективов "Забавушка" и "Радуга " и театрального - "Тайна"  посетили администрацию села, школы, магазины, агрофирмы села с праздничной программой.

Тематические мероприятия были организованы и коллективами других Домов культуры района.