День славянской письменности и культуры отпраздновали в Слободзейском районе

24 мая в Приднестровье отмечают День славянской культуры и письменности.

В преддверии праздника ДК села Кицканы организовал для учащихся 4-х классов школы N1 познавательный час «От глиняной дощечки до печатной странички» в библиотеке Кицканского монастыря. Ребят встретил в монастырской библиотеке служитель монах Исифий. Он рассказал детям о празднике, его истории и значении для культуры, о развитии славянской письменности с древних времён до наших дней. Говорил и о главнейшей роли христианских просветителей Кирилла и Мефодия, которые в 863 году создали основу славянской азбуки. Возникновению славянской письменности исполнилось 1160 лет. Ребятам показали и дали возможность потрогать старинные и редкие книги на славянском, греческом, латинском, французском языках, а также документы 15-19 веков. Дети ознакомились со старинными Евангелием, Библией. Самая старинная книга в библиотеке датируется 1640 годом.

Кроме этого ребятам рассказали об архитектурных строениях монастыря: 4 храмах, церковном музее, библиотеке, типографии, иконописной  мастерской, пятиярусной колокольне, высотой 69 метров.

В завершении встречи ребята получили приглашение посетить монастырский музей, в котором очень много интересных исторических экспонатов.

В Доме культуры села Фрунзе к празднику была проведена фотовыставка народного коллектива фотолюбителей «Этюд» «Славянский венок». В выставке были представлены фотографии костюмов народностей проживающих в Приднестровье.

Народный коллектив декоративно-прикладного творчества «Фантазия» организовал для школьников выставку «Очарование забытых вещей» в обновленном уголке Каса Маре. Представленные экспонаты в свое время использовались в хозяйстве и домах жителей нашего села. Ребята с интересом слушали историю забытых вещей и с увлечением знакомились с их предназначением.

В Доме культуры села Карагаш прошел познавательный час «Аз да Буки и другие науки», в ходе которого детям была представлена информация о том, как и когда люди придумали буквы и алфавит, как появилась славянская азбука. Дети участвовали в интерактивных играх, викторинах. Участницы вокальной группы «Сперанца» поздравили зрителей с праздником славянской письменности и культуры и подарили им свои песни. В завершение мероприятия был показан тематический мультфильм «Пиши-читай».

В Доме культуры п. Первомайск образцовыми  коллективами декоративно-прикладного творчества «Рукодельница» и «Умелые ручки» к Дню славянской письменности и культуры была подготовлена выставка «Мы славяне». Также здесь прошла тематическая программа ко Дню славянской письменности и культуры «Мы славяне - в единстве наша сила» с показом видео-альманаха. В ходе мероприятия детей познакомили с историей возникновения азбуки, рассказали об основоположниках кириллицы и азбуки братьях Кирилле и Мефодие. В программу также были включены загадки, ребусы, викторина. 

ДК с. Терновка совместно с сельской библиотекой провел познавательно-игровую программу «Путешествие в страну славянской письменности». Знакомство с историко-культурным наследием славянской письменности и её создателями началось с видеофильма о жизни Кирилла и Мефодия, которое продолжилось вовлечением участников в конкурс «Разгадай зашифрованные слова, используя глаголицу», викторину «Этимология слов», а так же игру «Нарисуй пословицу». Гимн создателям азбуки и русские народные песни в исполнении участников художественной самодеятельности Дома культуры добавили яркие праздничные ноты в мероприятие.

Работники Дома культуры с. Приозерное совместно с библиотекой провел игру-путешествие «Откуда Азбука пришла». В игровой форме детей познакомили с историей создания славянского алфавита и её основоположниками.  Дети с азартом выполняли предложенные задания и узнали почему буквы в Азбуке Кирилла и Мефодия стоят в определенном порядке. Разгадали послание от создателей Азбуки. Самым забавным для детей оказалось задание собрать из старославянских букв своё имя.