Масленичная ярмарка в Слободзейском политехе

По давней традиции в Слободзейском политехническом техникуме провели зиму и встретили весну. Один из древнейших обрядовых праздников наших предков – Масленицу – отметили, как и полагается, с широким размахом. 

Студенты каждого профессионального направления подготовили блюда национальных кухонь: русской, молдавской и украинской. Блины и оладьи, галушки и вареники, мамалыга и плацынды, а ещё долма, борщ, пироги и «украинские» бутерброды – на столах было всё! Ведь, чем богаче отпраздновать Масленицу, тем урожайнее будет год – говорили в старину. Жюри – представители администрации техникума и приглашённые гости – смогли не только оценить внешний вид блюд, оформление и подачу, но и продегустировали их.

Ну и какие проводы зимы без сожжения чучела Масленицы?! Перед ярким обрядом все желающие могли написать заветное желание и спрятать листок в кармане Масленицы. После – чучело сожгли, сообщили в Слободзейском политехническом техникуме.

По окончании ярмарки студенты Слободзейского политехнического техникума поздравили с Масленицей главу государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея Василия Тищенко и угостили его национальными блюдами народов, проживающих в Приднестровье.