Подготовка школ к новому учебному году, уборка зерновых и другие вопросы - в повестке дне аппаратного совещания у главы

    Новая рабочая неделя в Государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея началась с традиционного аппаратного совещания. Глава района Василий Тищенко акцентировал внимание присутствующих на подготовку школ к учебному году. «Как будет проходить обучение онлайн или очно? Пока стоит задача, что очно, если не изменится ситуация с коронавирусом», - сообщил глава. На совещании говорили и о том, что со следующей недели начнется объезд школ профильной комиссией на предмет готовности к новому учебному году.

    Василий Тищенко поручил проработать вопрос относительно уличного освещения населенных пунктов Слободзейского района. Глава подчеркнул, что в этом году темпы недостаточные.

    Руководитель госадминистрации сообщил о просьбе Минздрава ПМР выдвинуть предложения для плана на предстоящий Год здравоохранения. Специалистам было дано задание изучить этот вопрос и высказать свои идеи.

    Обсуждался и вопрос игровых спортивных площадок. Глава донес до присутствующих информацию о необходимости внесения площадок в реестр детских, игровых, спортивных, физкультурно-оздоровительных площадок муниципального образования.

    В ходе аппаратного совещания Василий Тищенко представил присутствующим информацию об уборке зерновых. По его словам, по состоянию на пятницу пшеницы убрано всего 45% от общей площади, что составляет 12 тысяч га из 26 тысячи. Намолочена 61 тысяча тон, урожайность 50 центнеров с га. Глава рассказал, что ливневые дожди вносят свои коррективы и в уборку урожая, и в качество зерна.

   Говорили и о вопросах предстоящего совещания с руководителями сельских администраций района, отдельным управлениям были даны поручения подготовить необходимую информацию.

   Обсуждались вопросы жилищно-коммунальной сферы, последствия ливневых дождей прошедшей недели, предстоящий объезд объектов, вошедших в программу Фонда капвложений.