Правила безопасного дорожного движения в зимний период

Зима - это самый сложный и опасный период для пешеходов и водителей транспортных средств.

Умение учитывать погодные условия необходимо всем и водителям и пешеходам.

В зимний период от каждого, кто выходит на проезжую часть дороги в качестве пешехода или садится за руль транспортного средства требуется высокое мастерство, и строжайшее выполнение Правил дорожного движения ОГАИ Слободзейского района  рекомендует всем участникам дорожного движения уяснить некоторые вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения.

Водители автотранспорта должны соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными в частности к пешеходам, особенно если это дети.

Пешеходы становятся нередко жертвами на проезжей части дороги.Это происходит, потому что пешеходы не учитывают, что на тормозной путь водителя влияют погодные условия, состояние дорог и скорость, с которой движется транспортное средство. Водители при  этом не притормаживают , если видят в близи проезжей части пешехода , и поэтому не готовы к его внезапному появлению. Кроме этого пешеход переходящий дорогу ли движется в близи проезжей части (обочина) может в любой момент поскользнуться и упасть в самый не подходящий момент.

Поэтому в местах, где возможно появление пешеходов водитель должен заблаговременно снизить скорость особенно в  зоне видимости пешеходных переходах обозначенными дорожными знаками (5.19.1) и на оживленных трассах.

В этот период и самим пешеходам стоит задуматься о своей безопасности, каждый пешеход должен помнить, что он самый менее защищенный участник дорожного движения, и при любом ДТП получает более серьезные травмы в отличии от других участников дорожного движения. Как практика показывает пешеходы гораздо чаще сами нарушают Правила дорожного движения, чем водители транспортного средства. .то и переход дороги в неположенном месте, и движение по проезжей части дороги. Последнее конечно можно понять, учитывая отсутствие тротуаров на некоторых улицах нашего города и практически их отсутствие в сёлах нашего района но ведь в правилах ПДД ПМР сказано по этому поводу, что при отсутствии тротуаров нужно двигаться как можно ближе к краю проезжей части в один ряд, а не растягиваться по ширине всей части дороги создавая помехи движущемуся транспорту.

Профилактические мероприятия Слободзейский ОГАИ проводятся регулярно направленные на безопасность пешеходов и повышения культуры вождения среди водителей, а также выявления, пресечения и профилактику нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей.

Также ОГАИ Слободзейского РОВД  хочет обратить внимание, что наступают долгожданные новогодние каникулы, где погода обещает быть снежной и холодной.

Хотелось бы обратится к участникам дорожного движения, что зимой рано темнеет и поздно светает. Пешеход одетый в темную одежду плохо заметен для водителя поэтому пешеходам нужно носить на одежде светоотражающие элементы .

Во вторых обратите внимание на обувь подошва должна быть не скользкой, запрещается стоять на снежных валах образованных вдоль проезжей части. Также кататься на лыжах, санках и снегокатах необходимо подальше от проезжей части. Скатываться с откосов у проезжей части дороги это опасно! Не успев затормозить, ребенок может попасть прямо под колеса транспортного средства.

Пассажиров с санок необходимо обязательно ссаживать и через дорогу везти пустые санки, при этом ребенка держать за руку.

Для зимних игр и развлечений выбирайте безопасные места где нет транспорта: парки, детские площадки, закрытые  дворовые территории.

Уважаемые участники дорожного движения помните, что несоблюдение Правил дорожного движения влечёт за собой административную и уголовную ответственность.