Приднестровские и российские ветеринары провели учения по ликвидации очага сибирской язвы

     Сегодня на территории Слободзейского района прошли комплексные российско-приднестровские учения по ликвидации условного очага сибирской язвы на локальной территории, а именно недействующей молочно-товарной ферме села Карагаш. В мероприятии приняли участие специалисты в области ветеринарии из ПМР и Управления ветеринарии Брянской области. Привлекли к учениям педагогов и студентов Приднестровского госуниверситета и Тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В.Фрунзе.

     Тренировка проводились на основании соглашения о взаимодействии, подписанного Правительством ПМР и Брянской области и утвержденного плана работы на пятилетку.

    Организатором выступил Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия при содействии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, Государственной администрация Слободзейского района и г. Слободзея, а также Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР.

   Теоретическая часть мероприятия, знакомство гостей и участников учений состоялось на базе районного Дома культуры. Со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель министра сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Олег Дилигул. «Учения преследуют главную цель – получить и обновить навыки, которые все вы имеете, как специалисты своей области, на случай возникновения непредвиденных ситуаций», - подчеркнул замминистра.

     В свою очередь начальник отдела организации работы по обеспечению здоровья животных и мониторинга Управления ветеринарии Брянской области Алексей Худяков отметил: «Любые действия специалиста должны быть отработаны максимально четко, потому  что в случае возникновения какого-то заболевания, мы будем действовать ровно так, насколько нас научили. Надеюсь, что в рамках взаимодействия мы все повысим свой профессиональный уровень».

     По окончании теоретической части, учения продолжились на базе молочно-товарной фермы села Карагаш.