Райгорсовет провёл внеочередную 53 сессию 26 созыва

Сегодня в большом зале государственной администрации под председательством Татьяны Залевской состоялась внеочередная 53 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея.

В повестку дня были включены четыре вопроса, ранее рассмотренные на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации.

Первый из них коснулся внесения дополнений в ранее принятое решение «Об утверждении бюджета Слободзейского района и города Слободзея на 2024 год». Информацию по данному вопросу представил первый заместитель главы районной госадминистрации по экономическим вопросам Николай Ярошевский, который сообщил, что необходимость внесения дополнений связана с изменениями в Законе Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2024 год». Так, доходы местного бюджета запланированы в сумме 170, 8 млн рублей, предельные расходы – в сумме 273, 5 млн рублей, предельный размер дефицита прогнозируется в сумме 102,7 млн рублей или 37,54% к предельным расходам. Источниками покрытия предельного дефицита бюджета Слободзейского района и города Слободзея на 2024 год являются дотации (трансферты) из республиканского бюджета в сумме 95, 2 млн рублей и субсидии в сумме 45, 6 млн рублей, в том числе: за счёт Фонда поддержки территории городов и районов в сумме 701, 4 тысячи рублей и за счёт Дорожного фонда (на развитие дорожной отрасли) в сумме 44, 9 млн рублей. Ряд изменений вносится и в целевые бюджетные фонды и ряд программ.

Кроме этого, на сессии рассматривалась информация о переданных в аренду объектах муниципальной собственности Слободзейского района и г. Слободзея в 2023 году.

Депутаты дали своё согласие на внесение изменений и дополнений в муниципальный перечень малых объектов разгосударствления и приватизации Слободзейского района и г. Слободзея на 2023-2024 годы, а также утвердили список возможных заемщиков Фонда государственного резерва ПМР по городу Слободзея.

По всем рассмотренным в ходе сессии вопросам были приняты соответствующие решения.