Учебный год школы Слободзейского района завершают с достойными результатами

В мае в сфере образования по традиции подводят итоги учебного года. Для слободзейских школьников год он был наполнен культурно-массовыми, спортивными и интеллектуальными соревнованиями, значимыми достижениями и радостными победами в них. 

В республиканских предметных олимпиадах ребятами из школ района завоёвано 4 призовых места, в республиканской конференции исследовательского общества учащихся – 15.

В минувший вторник победителей и призёров чествовали в Культурно-просветительском центре Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Так, ученик Кицканской школы №1 Александр Горбунов занял I место в республиканской олимпиаде по биологии (учитель Олег Саинсус).
Ученицы Чобручской МСОШ №2 Анастасия Янковская и Анна Кузьменко стали первыми в области молдавского языка и литературы (учитель Алла Кушнирова). Достойное II место по русскому языку заняла учащаяся Первомайской школы №1 Екатерина Танас (учитель Екатерина Пужанская).
Высокие результаты (свыше 70 баллов) в олимпиаде по английскому языку показали учащиеся Первомайской СОШ №1 и Слободзейской СОШ №2 Даниил Усенко и Ирина Чечель (учителя Ирина Бундук и Елена Реус).

По итогам республиканской конференции исследовательского общества первое место в секции «История стран СНГ» занял учащийся 8 класса Ближнехуторской школы Максим Антюховский (учитель Валентина Танасенко), в секции «Экономика» - учащиеся Краснянской СОШ Юлия Вонзиян, Виктория Парфенчук, Владлена Середа и Александр Стадников (учитель Майя Борисова). В области молдавской литературы первыми стали ученицы 10 и 11 классов Слободзейской школы №1 Ирина Бытка, Инга Свищик и Валерия Стажила (учитель Наталья Гуска).
В секции «Туризм» одержал победу Егор Юдаев – ученик Первомайской СОШ №1 (учитель Лариса Спатарь).

Кроме этого, школьники Слободзейского района завоевали восемь II мест и три III места.

В ходе республиканской церемонии победителей и призеров наградили дипломами. Школьникам, показавшим хорошие результаты и набравшим более 70 баллов, были вручены сертификаты об участии.

Слободзейское районное управление народного образования при поддержке партии «Обновление» в июне готовит для самых умных школьников экскурсию в Бендерскую крепость.

Информацию подготовила студентка 2 курса кафедры журналистики ПГУ им. Т. Г. Шевченко А. Мельник.