Учреждения Слободзейского музейного объединения организуют пешие экскурсии к памятникам и историческим местам

18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Памятники истории и культуры являются важным звеном в пропаганде исторического прошлого, в патриотическом воспитании населения, поднятию на более высокий уровень общей культуры, а также необходимым направлением в развитии туризма на территории Приднестровья, залогом его туристской привлекательности.

В эти дни работники музеев Слободзейского музейного объединения проводят для учащихся пешие экскурсии к памятникам и историческим местам. Слободзейский исторический музей провел пешую экскурсию к мемориальному комплексу воинской Славы для учащихся 5 классов городской школы №1. Ребятам было рассказано об истории памятника, о воинах-земляках, погибших в период Великой Отечественной войны, воинах, освобождавших Слободзею в 1944 году, о погибших защитниках ПМР и воинах-интернационалистах. Учащиеся рассматривали фотографии периода 60-70-х гг. и документы.

В каждой местности есть свои символы, которые повествуют потомкам об истории родного края. На территории Слободзейского района насчитывается 1456 недвижимых объектов культурного наследия. Из них: 32 памятника истории, 5 памятников градостроительства и архитектуры, 1410 памятников археологии, 9 монументального искусства. Все они внесены в «Единый государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия Приднестровья». В населенных пунктах района есть Братские могилы, которые относятся к памятникам истории, в них захоронены воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Есть памятники, и памятные знаки, установленные в честь героев этой войны.

Самый известный среди них — это Обелиск Славы, который находится на Кицканском плацдарме, воздвигнутый в честь героев Великой Отечественной войны как символ мужества, стойкости и героизма. Именно отсюда, с Кицканского плацдарма 80 лет тому назад войска 3 Украинского фронта 20 августа 1944 года нанесли главный и сокрушительный удар по немецким и румынским войскам. Тридцатиметровый обелиск в форме штыка был выполнен по проекту архитектора С. Шойхета и торжественно открыт 9 мая 1972 года. На открытии памятника присутствовали: командующий 37-й армией генерал Шарохин М.Н., начальник штаба 37-й Армии Блажей А.К., командир 17-й воздушной армии Судец В.А., огромное количество участников тех событий и жители Республики.

Символом города Слободзея является Мемориал Славы. Памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был создан в 1954 году по проекту архитектора И. С. Эльтмана. Изначально Мемориал состоял из 9 монументов, памятников и обелисков. За все это время не раз проводились работы по его реконструкции и реставрации.

В 2020 году была произведена самая масштабная реконструкция Мемориала. Особую уникальность ему придают панорамные стены с изображением батальных сцен Великой Отечественной войны.

В начале 90-х гг. архитектурный ансамбль Мемориала Славы начал изменяться. Были установлены памятные Стеллы восьми воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, а в 2013 г. была проведена его реконструкция. В 1992 году после боевых действий, когда наша республика отстаивала право на существование на территории Мемориала появился памятник погибшим защитникам Приднестровья и захоронение Гусар А.Д., начальника штаба народного ополчения, зверски убитого националистами Молдовы террористической группы «Бужор».    

В 1968 г. после перезахоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в центре села Парканы был установлен памятник. В 1992 году рядом с памятником были похоронены 23 воина инженерно-саперного батальона, погибших при защите Приднестровья от агрессии Молдовы. На Мемориале не раз проводились реставрационные работы и 6 мая 2010 года, обновленный Мемориал Воинской Славы в селе Парканы был торжественно открыт. Так же на его территории установлен бюст Героя Советского Союза Романенко А.Ф., который погиб при форсировании Днестра.

К объектам историко-культурного наследия также относятся древние курганы и могильники, которыми очень богат наш район. К археологическим памятникам относятся стоянки, поселения, погребения, орудия труда, оружие, посуда, украшения, предметы быта и искусства и пр. Некоторым археологическим объектам сотни тысяч лет, другим – десятки тысяч лет, третьим – тысячи либо сотни лет.

Несколько православных духовных святынь относятся к памятникам архитектуры и градостроительства: церковь Святого Архангела Михаила в г. Слободзея, церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Карагаш, церковь Святого Великомученика Димитрия Солунского в с. Суклея. В 2014 г. Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий (Кицканский) монастырь с визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Словно в шкатулке с драгоценностями, собраны редкой красоты жемчужины нашего края, такие как парк-памятник садово-паркового искусства им. Родина Дмитрия Кирилловича в селе Чобручи. Парк был заложен в 1958 году. В 1982 году он принял участие в конкурсе на лучшую архитектуру и благоустройство городских и сельских парков культуры и отдыха, проводимом ВДНХ СССР, по итогам которого награжден дипломом I степени и большой золотой медалью ВДНХ СССР.

Многие объекты культурного наследия Слободзейского района, включены в туристический маршрут.

День памятников и исторических мест касается всех нас, кто дорожит своей историей и культурой, кто ценит прошлое, изучает его.

Этот день – повод лишний раз задуматься и напомнить еще раз обществу о необходимости сохранения нашего культурного наследия, которое создано усилиями многонационального народа Приднестровья.

 

Директор Слободзейского музейного объединения В.Н. Чебан

Главный хранитель фондов музея г. Слободзея Н.А. Балан

В канун Международного дня памятников и исторических мест, для воспитанников и воспитателей МДОУ «Центр развития ребёнка «Романица» села Карагаш была проведена пешая экскурсия «Пусть свято хранит память гранит». В ходе экскурсии заведующая музеем истории рассказала её участникам о памятниках и памятных местах села. У мемориала воинам-освободителям, возведённом в 1953 году, ребята смогли узнать об истории возведения памятника, о солдатах, умерших в госпитале, находившемся после освобождения на территории села и  захороненных в братской могиле, о ветеранах войны села Карагаш, чьи фамилии высечены на мраморных плитах. Были продемонстрированы фото памятника разных лет (1964, 1968, 1991, 1992 гг.) из фондов музея.

Музеем истории с. Кицканы была проведена пешая экскурсия к 15-летию установления памятных знаков «Погибшим защитникам ПМР» для учащихся 2 класса Кицканской СОШ №1 . На экскурсии учащиеся узнали о создании и истории памятных знаков, находящихся на Братском могиле в с. Кицканы, о воинах-миротворцах, жителях села погибших в результате приднестровского конфликта 1992 года: Чеботарь С.М., Попов А.И., Цуркан, Боубатрын С.В., Удвуд Н.Н., о политическом лидере ПМР Остапенко Н.И., погибшем 30 апреля 1992 после обстлрела его автомобиля членами террористической группы «Бужор». 

Сотрудниками музея истории села Незавертайловка была проведена пешая экскурсия «Мы этой памяти верны…» по памятникам и историческим местам нашего села. Благодаря данной экскурсии расширяются знания современного поколения не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни конкретных людей - односельчан, на событиях из жизни и истории своего села. В этом огромную роль играют памятники, которые расположены на территории села: Ленину, Карлу Марксу, Жукову, Чкалову, первому трактору и мемориал «Братская могила». Эти объекты посетили участники экскурсии.