В Парканах почтили память погибших 30 лет назад воинов-сапёров

На Мемориале Славы села Парканы прошла лития и возложение цветов к могилам погибших 21 июня 1992 года защитников Приднестровья.

Родные и близкие, друзья и сослуживцы, руководители органов государственной власти возложили к месту захоронения живые цветы, сообщает пресс-служба Министерства обороны ПМР.

Памятные мероприятия продолжились в парке инженерно-саперного подразделения, где на месте гибели военнослужащих воздвигнут памятник. Здесь прошел митинг-реквием и церемония возложения цветов.

Трагическая диверсия унесла жизни 26-ти защитников. Взрыв произошел в парке инженерно-саперного подразделения в 23.45.

Министр обороны генерал-майор Олег Обручков отметил, что 30 лет назад жители республики сделали свой выбор: говорить на родном языке, воспитывать своих детей так, как приднестровцы считают нужным, жить свободно. Защитникам пришлось отстаивать это право с оружием в руках: «В те дни наше молодое государство нуждалось в защите. На защиту встали те люди, которые и обязаны этим заниматься – это военнослужащие Вооруженных сил. Ребята, которые погибли на этом месте, были молоды, у каждого из них были определенные планы: построить семью, воспитать детей, посадить дерево. Но эти планы не сбылись… Мы чтим и помним наших героев! И только от нас, всех здесь присутствующих, зависит насколько память о них будет жить в наших сердцах. Я искренне желаю здоровья родственникам погибших, нашим погибшим вечная память, а Приднестровской Молдавской Республике – мира».

Первый Президент ПМР Игорь Смирнов обратился к родителям и родственникам погибших военнослужащих со словами благодарности за то, что воспитали их патриотами: «Наверное, самое главное, чтобы мы с вами помнили и учили будущую молодежь, как надо поступать, когда тяжело всему обществу, всему государству. Надо помнить, чему тебя учили мать и отец, учили в школе, а самое главное внутренне понимать, что нет ничего дороже, чем счастье жить на родной земле, говорить на родном языке, верить. Дорогие приднестровцы, чем дальше уходит время, тем больше величие подвига. Я думаю, правильно мы с вами тогда определили. Тогда, когда все не понимали, есть ли Союз, нет, и наши воины встали и сказали: «Нет. Не дадим уничтожать народ!». Я думаю, в этом и заключается то великое предназначена мужчины-воина. Помните, молодежь, ваши отцы и деды не предали, не продали подвиги всех поколений, которые здесь жили на земле. Мы всегда будем помнить, и если помним, они всегда будут живы».

С того дня, когда в 23.45 округу потряс взрыв страшной силы, не угасает родительская боль. Галина Некряч потеряла сына… Вспоминает, как 20 июня Валерий позвонил ей и сообщил, что защищает Бендеры. На следующий день произошла трагедия в Парканах: «У меня муж был военным, мы служили в Венгрии, затем в Молдавии. Валерий, мой сын, молодой лейтенант, окончил Тюменское высшее военное инженерное командное училище, по распределению попал в Парканы, прослужил десять месяцев командиром взвода. Двое суток был в рядах защитников Бендер, принимал участие в событиях у горисполкома. Мою боль не передать никакими словами, никакой музыкой. Я воспитала его смелым, мужественным человеком, который не мог быть в стороне от беды. Боялась за его жизнь и гордилась тем, что он совсем молодой лейтенант, но сердцем – маршал. Прошло уже 30 лет как не стало наших детей. Вечная память погибшим ребятам».

При исполнении своего служебного долга по защите государства 21 июня 1992 года погибли 26 военнослужащих: четыре офицера и 22 солдата. Прошло 30 лет, но боль не угасает…