В районном Доме культуры прошла ярмарка учебных заведений

В ней приняли участие 13 учреждений профессионального образования республики. Представители вузов, техникумов и колледжей консультировали старших школьников из Слободзейского района об имеющихся специальностях, порядке поступления и наглядно показали, чему можно научиться в их образовательных учреждениях.

Ярмарки учебных заведений носят традиционный характер и проводятся каждую весну. Их организатором выступает Центр социального страхования и социальной защиты города и района при поддержке управления народного образования.

В век современных технологий, когда информацию можно найти в Интернете, не меняется значимость таких мероприятий. «Их преимущество заключается в живом общении будущего абитуриента с педагогами и студентами учебного заведения. Кроме этого, не у всех детей есть возможность поехать на дни открытых дверей в другой населённый пункт, а когда представители учебных заведений приезжают в район, общение становится более доступным», - отметила заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты населения Слободзейского района и г. Слободзея Надежда Урека.

В ходе ярмарки ребята смогли ознакомиться с работой агродрона, проверить свои умения в сборке-разборке автомата, состояние здоровья зубов, научиться делать различные фигурки из блинов, попробовать свои силы в ландшафтном дизайне, а также пообщаться с милыми домашними животными.