В Слободзейском районе отметили 32-ю годовщину создания Народного ополчения ПМР

Утром состоялось возложение цветов к памятникам погибшим защитникам Приднестровья и начальнику штаба Народного ополчения Александру Гусару.

В церемонии возложения приняли участие руководители госадминистрации и райгорсовета, депутаты, ветераны Народного ополчения, защитники Приднестровья и представители общественности.

После этого в большом зале госадминистрации началось торжественное мероприятие. С приветственным словом к собравшимся обратился глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. Глава напомнил историю создания Народного ополчения в Слободзейском районе, начало которому было дано Указом Президента ПМР № 64 от 17 марта 1992 года «О введении в действие Временного Положения о народном ополчении» и распоряжением Председателя Райисполкома Остапенко Николая Ивановича.

«Именно ополченцы в 1992 году вместе с казаками, гвардейцами и бойцами ТСО были первыми добровольцами, взявшими в руки оружие и ставшими на защиту республики. В ополчение отбирались граждане, прошедшие воинскую службу, поэтому оно стало наиболее активной, дисциплинированной и профессиональной частью оборонительных структур республики, внесло большой вклад в становление республиканской гвардии и подготовку кадрового резерва», - сказал Василий Васильевич.

Командиром Народного ополчения района был назначен директор районной художественной школы Юрий Затыка, начальником штаба – заместитель главного врача санитарно-эпидемиологической станции Александр Гусар. Необыкновенную самоотдачу, работоспособность и активность в желании защитить родную республику показали многие руководители, организаторы ополчения.

«Участники народного ополчения стали символом единства, братства, верности и долга своему Отечеству. Многие из них и сейчас служат в Вооруженных силах, принимают самое активное участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», - сказал глава госадминистрации, пожелав участникам мероприятия здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Слова поздравления прозвучали от председателя Союза защитников Приднестровья Слободзейского района Андрея Звягинцева.

В своём выступлении участник боевых действий 1992 года, командир инженерно-сапёрного батальона с. Парканы в 1989-2005 гг., полковник запаса Игорь Дудкевич отметил: «За месяц, к концу апреля было сформировано больше 15 батальонов Народного ополчения, это говорит о высочайшем патриотизме наших граждан, о целеустремленности защищать права и свободы своего народа, свою землю. Самое многочисленное ополчение было в селе Парканы, но ни один населенный пункт района не остался безучастным». Игорь Владимирович рассказал о переходе возглавляемого им батальона под юрисдикцию Приднестровья. «Учитывая, что батальон и Народное ополчение Паркан были в непосредственном соприкосновении с противником, мы вели активную разведку, ведь без разведки любая задача по проведению боевых действий обречена на провал. Мы доставали достоверную информацию о противнике и тут же притворяли в жизнь то, что в последующем стало большим вкладом в победу, которую одержала наша республика», - сказал командир инженерно-сапёрного батальона с. Парканы.

Воспоминаниями поделились участники Народного ополчения района.

В продолжение в память о погибших была объявлена минута молчания.