В Слободзейском районе прошли педагогические чтения

Педагогические чтения «Золотые россыпи» собрали на базе Слободзейского теоретического лицея-комплекса им. П. К. Спельник более ста педагогов из школ района. В управлении народного образования своим опытом делились и дошкольные работники. Работа велась в 13 секциях.

Как рассказал заместитель начальника РУНО Дмитрий Бужор, «Золотые россыпи» в Слободзейском районе проводятся ежегодно с целью повышения эффективности работы педагогических кадров, поддержки и распространения передового опыта в достижении высоких результатов в обучении и воспитании молодого поколения. Общая тема для докладов учителей-предметников – «Новые педагогические технологии в сфере деятельности образования».

Директор Слободзейского ТЛК, учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Светлана Костецкая рассказала коллегам о научно-исследовательской деятельности в лицее: проблемах и путях их решения. «В данной работе мы задействуем учащихся с 5 по 11 класс. Проводим предметные недели, различные творческие конкурсы, когда озвучивается общая тема и весь класс работает над ней. После подведения итогов награждаем авторов лучших работ. Таким образом, мы мотивируем ребят, и конечно, лучшим предоставляется право участвовать в районных, республиканских и международных конкурсах», - отметила Светлана Николаевна, рассказав о достижениях учеников лицея и подчеркнув значимость педагогических чтений для обмена опытом заслуженных и молодых кадров.

Впервые в «Золотых россыпях» участвовала учитель русского языка и литературы МОУ «Карагашская СОШ» Марина Папушой. Она рассказала коллегам об использовании нетрадиционных форм и методов подачи домашнего задания по литературе. Среди них – использование диафильмов и иллюстраций в составлении плана произведения, приём «Бинго», когда ученик записывает черты литературного направления или определенного образа в таблицу с доказательством, а также приём создания макета страницы героя произведения в социальных сетях «В контакте» или «Фейсбук», литературного паспорта персонажей. «Я готовлю рабочие листы и часто включаю в них свои вопросы, помимо тех, которые содержатся в соцсетях. Разрешаю своим ученикам пользоваться этими листами при написании сочинений, - отметила Марина Сергеевна. – Практика применения новых подходов даёт свои результаты: ребята стали чаще изъявлять желание участвовать во внеурочных мероприятиях, в которых демонстрируют не только интерес к литературе, но и свои хорошие знания».

Учитель русского языка и литературы Чобручской школы №3 Наталья Сакара считает, что в современном мире педагоги должны работать по-новому. «Мы, учителя, сопутствуем, подсказываем, направляем ученика, исполняем роль наставника и эксперта, а учащийся должен сам добывать знания: читать, структурировать новую информацию, анализировать её, выявлять общее и делать выводы для себя. При этом важно помнить, что детей нужно мотивировать получать новые знания», - подчеркнула педагог.

Лидия Северин, учитель математики МОУ «Кицканская СОШ №2» в своём докладе подняла проблемы, с которыми приходится сталкиваться педагогам в современном мире. По её словам, это незаинтересованность детей в получении знаний, недостаток литературы учебно-методического комплекса (например, тетрадей с печатной основой, рабочих листов, которые приходится распечатывать учителям и родителям), подготовка к ЕГЭ и сдача экзамена. «У нас недостаточная база для подготовки к экзамену. Есть сайт ЦЭКО, есть открытый банк заданий, но нет такого количества вариантов, как на российских сайтах. Я считаю, что и в этом вопросе мы должны держать равновесие с Россией, чтобы наше ЕГЭ было аналогичным российскому, и мы могли спокойно пользоваться их источниками», - сказала педагог, подчеркнув, что при всех имеющихся проблемах в последние годы все выпускники школы сдают Единый госэкзамен. «Мы стараемся очень активно и качественно готовить выпускников, но это даётся непросто», - подчеркнула Лидия Павловна. Она поделилась своей практикой относительно самостоятельного составления рабочих листов с применением изобразительного материала, дифференцированного подхода с применением карточек с заданиями «Светофор», а также оценивания каждого выполненного задания в тетради школьника наклейками.

По окончании работы секций были подведены итоги. Победителей и призёров наградили почётными грамотами, участников – грамотами лауреата педагогических чтений.