На сессии райгорсовета заслушали отчёты главы госадминистрации и Председателя Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея о работе в 2023 году

В райгорсовете состоялась очередная 52 сессия 26 созыва. Участие в ней приняли заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева и депутаты, глава Василий Тищенко и заместители главы госадминистрации, начальники местных организаций и управлений.

Главными вопросами сессии стали отчёты о деятельности исполнительного и представительного органов госвласти Слободзейского района и города Слободзея в 2023 году. Впервые их представили в рамках одной сессии. 

Информацию о результатах деятельности государственной администрации презентовал Василий Тищенко. Он проинформировал депутатов о достижениях в различных сферах жизнедеятельности района и проблемах, с которыми пришлось столкнуться в ушедшем году, о доходах и расходах местного бюджета, исполнении муниципальных программ и другом. Напомним, что ранее данный отчёт был заслушан на расширенном совещании у Президента ПМР. Василий Васильевич также назвал задачи, поставленные перед госадминистрацией на 2024 год. Среди приоритетов – выполнение социальных обязательств, реализация инфраструктурных проектов и программ развития, в том числе ФКВ, решение жилищного вопроса для ряда категорий граждан, находящихся под особой опекой государства, проведение мероприятий в рамках Года семьи и семейных ценностей, подготовка к 80-летию Великой Победы.

Отчёт о работе Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея представила Председатель Татьяна Залевская. «В 2023 году Совет народных депутатов обеспечил нормативно-правовую платформу, на которой строилась вся многогранная работа по решению стоящих задач на районном уровне», - сказала Татьяна Дмитриевна, отметив конструктивную совместную работу с государственной администрацией района и другими местными госучреждениями.

Всего в 2023 году райгорсовет провел 17 сессий, в результате проделанной работы принято 118 правовых актов. Состоялось 48 заседаний постоянных депутатских комиссий, на которых рассмотрен 131 вопрос. С наибольшей нагрузкой работала комиссия по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации. В межсессионный период проводились заседания Президиума Совета народных депутатов. Всего в 2023 году состоялось 8 заседаний Президиума, на которых рассмотрен 21 вопрос. 

Одним из основных документов, над которым постоянно работали депутаты, был бюджет Слободзейского района и города Слободзея. В течение отчётного года главный финансовый документ района корректировался 15 раз. Это было связано с внесением изменений и дополнений в закон ПМР «О республиканском бюджете на 2023 год», поступлений средств из республиканского бюджета в виде субсидий, перераспределением средств между статьями бюджета и отдельными бюджетополучателями средств. Большое внимание в ушедшем году райгорсовет уделял рассмотрению отчётов и информации руководителей муниципальных предприятий и иных хозяйствующих субъектов. На одной из сессий было принято решение о недопущении закрытия ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» в рамках оптимизации системы профобразования. По итогам состоялась встреча с Президентом ПМР Вадимом Красносельским и техникум продолжил свою деятельность.

Председатель райгорсовета также уделила внимание работе сельских и поселковых Советов народных депутатов, аппарата районного и городского Совета, приёмам граждан на округах и другим темам, были озвучены приоритетные направления деятельности на 2024 год.

В ходе обсуждений поднимались вопросы выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обустройства гражданского кладбища в русской части Слободзеи и централизованного обеспечения образовательных учреждений района качественной питьевой водой.

Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева положительно оценила принятое решение о представлении отчётов руководителей на одной сессии, а также отметила конструктивную работу госадминистрации и райгорсовета, направленную на развитие Слободзейского района и города Слободзея.

По итогам оба отчёта были утверждены сессией, работа госадминистрации и Совета народных депутатов за 2023 год признана удовлетворительной.

В последнем вопросе повестки дня был утверждён план работы райгорсовета на апрель 2024 года.