Завершена проверка образовательных учреждений района на готовность к учебному году

В течение двух недель межведомственная комиссия проверяла готовность образовательных учреждений Слободзейского района к началу учебного года. Возглавила комиссию заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея по социальным вопросам Ирина Шведул. Среди проверяющих – представители районных управлений народного образования, культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, центра гигиены и эпидемиологии, отдела по делам ГО и ЧС, СВПЧ-8 и СВПЧ-1.

Всего комиссии предстояло обследовать 61 учреждение: школы, детские сады и организации дополнительного и коррекционного образования.

В ходе объезда внимание было обращено на готовность кабинетов, спортзалов, столовых к началу учебного процесса, техническое состояние зданий и благоустройство территорий, укомплектованность кадрами, соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, санитарных норм и правил по организации образовательного процесса, обеспеченность дезинфицирующими средствами.

Как отметила председатель комиссии, образовательные учреждения района к учебному году готовы. Однако у многих были отмечены одинаковые проблемы, для решения которых нужны значительные финансовые средства: изношенность кухонного оборудования, покрытия тротуаров и площадок, старые деревянные окна, ветхие кровли, неудовлетворительное состояние систем отопления, водопроводных и канализационных систем.

По итогам проверок руководителям организаций образования огласили рекомендации и замечания, которые должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Предварительный просмотр