Культура

К вековому юбилею Слободзейского района

Слободзейский исторический музей продолжает цикл лекций, посвящённый юбилейным датам 2024 года. Прошедшая накануне была посвящена 100-летию со дня образования Слободзейского района в составе МАССР. Её слушателями стали учащиеся местной детской художественной школы.

Слободзейское музейное объединение запустило эстафету памяти «О мужестве, о подвиге, о славе»

Эстафета, приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в с. Карагаш комплексным мероприятием «Это нашей истории строки». Музеем истории села была организована небольшая пешая экскурсия для учащихся местной школы с посещением памятника воинам-освободителям и лекционным часом.

В Слободзейском районе прошли масленичные гуляния

Учреждения культуры Слободзейского района организовали народные гуляния, кульминацией которых стало сжигание чучела Масленицы. 17 марта в парке ДК с. Терновка прошли масленичные гуляния, посвященные проводам Зимы и встрече Весны.

Последний день Масленицы отпраздновали в Слободзее

Ярко, весело и задорно в Слободзее попрощались с Зимой. Сегодня в городе проходили масленичные гуляния. Празднования были организованы в двух частях города. В районном Доме культуры состоялся театрализованный концерт «Масленичная карусель». Сказочные герои в лице двух юных скоморохов, Весны, Зимы и Медведя, творческих коллективов районного Дома культуры и городского центра детско-юношеского творчества перенесли всех зрителей в сказку.

Масленичная ярмарка в Слободзейском политехе

По давней традиции в Слободзейском политехническом техникуме провели зиму и встретили весну. Один из древнейших обрядовых праздников наших предков – Масленицу – отметили, как и полагается, с широким размахом. Студенты каждого профессионального направления подготовили национальные блюда русского, молдавского и украинского народов.

«Благословенные Венерой»

Концерт под таким названием в преддверии Международного женского дня прошёл в районном Доме культуры. Почётными гостями праздника стали представительницы прекрасной половины города и гости Слободзеи. Со сцены РДК к милым дамам обратился глава госадминистрации Василий Тищенко.

В Детской музыкальной школе Слободзеи провели концерт к Международному женскому дню

Традиция проводить концерты в преддверии праздничных дат в Детской музыкальной школе города Слободзея существует уже многие годы. Отличие прошедшего накануне мероприятия от остальных в том, что учащиеся школы продемонстрировали свои знания и умения, полученные в ходе изучения ими дополнительного предмета. Концерт посвятили международному фестивалю искусств «Мэрцишор-2024» и 8 Марта.

Фестиваль «Мэрцишор-2024» шагает по Слободзейскому району

В первые дни весны в населённых пунктах Слободзейского района прошли десятки культурно-массовых мероприятий в рамках международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2024». «Мэрцишор» — это один из самых красивых и богатых традициями молдавский национальный праздник, основанный на легенде о красавице Весне, спасшей первый подснежник от Зимы. В селе Чобручи также берегут и передают молодому поколению традиции и историю молдавского народа.

Ежегодный фестиваль искусств «Мэрцишор-2024» стартовал в Слободзейском районе

Мероприятия, посвящённые первому дню весны и открытию международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2024» были проведены сегодня во всех населённых пунктах Слободзейского района. В районном Доме культуры состоялся праздничный концерт «Мэрцишор собирает друзей».

Коллективы Слободзейского района – в числе победителей и призёров конкурса по современным танцевальным направлениям «Танцевальная феерия»

Состязания хореографических коллективов республики прошли в минувшие выходные в Бендерах. Организатором конкурса выступила Федерация танцевального спорта Приднестровья. Участие в нем приняли и танцевальные коллективы Слободзейского района.