МУ "Слободзейская централизованная бухгалтерия"

Контактные данные:

Адрес: г. Слободзея, ул. Фрунзе, д.25

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 17:00,

                              обеденный перерыв с 12:00 до 13:00.

График приёма граждан: -------

Адрес электронной почты: gasbuhgalteria@slobodzeya.gospmr.org

 

Структура:

Руководитель   2-59-47
Главные специалисты:   2-49-63
    2-49-63
    2-25-42
    2-24-59
    2-24-59
    2-20-04

 

Сведения об учреждении:

Муниципальное учреждение «Слободзейская централизованная бухгалтерия», создано в соответствии с Законом ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» на основании Решения Государственной администрации Слободзейского района № 1002 от 22 апреля 2022 года.

Учредителем МУ является Государственная администрация Слободзейского района и г. Слободзея.

Основные цели и задачи учреждения:

Учреждение создано в целях достижения единообразного ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской и финансовой отчетности, повышения достоверности и своевременности учетной и отчетной информации, минимизация управленческих затрат по осуществлению учетных и отчетных процедур, унификации порядка проведения контрольных мероприятий, а также повышение эффективности использования бюджетных средств, организации планирования показателей деятельности, контроля за исполнением смет расходов и планов хозяйственной деятельности государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея и подведомственных ей муниципальных учреждений, администраций сел (поселков). Деятельность осуществляется на договорной основе в соответствие с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики. 

Объектом деятельности учреждения является ведение бухгалтерского учета, а именно:

- составление и исполнение смет расходов, расшифровок к ним, в том числе по приносящей доход деятельности;

-учет нефинансовых активов;

- расчеты с работниками по оплате труда;

- оформление документов для перечисления и получения денежных средств;

- ведение кассовой книги;

- расчеты с дебиторами и кредиторами, подотчетными лицами;

- проведение инвентаризации денежных средств, нефинансовых активов;

- составление и представление бухгалтерской, финансовой, налоговой и статистической отчетности;

- восстановление бухгалтерского учета;

- полный учет имущества государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея и подведомственных ей учреждений, администраций сел (поселков).

Основные задачи:

  1. Самостоятельное формирование учетной политики в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики о бухгалтерском учете в организациях, состоящих на бюджете.
  2. Организация и ведение на договорной основе аналитического и синтетического бухгалтерского учета, непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества, обязательств и капитала по определенным экономическим признакам, выраженным в денежных показателях, сгруппированным на основе данных аналитического учета, на счетах бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики и принятой учетной политикой.
  3. Формирование полной и достоверной информации, отражающей имущественное и финансовое положение на отчетную дату, а также финансовые результаты деятельности за отчетный период, предназначенной для предоставления сведений заинтересованным пользователям, составленной на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
  4. Обеспечение контроля за фактическим наличием и состоянием материальных ценностей, иного имущества, расчетов, обязательств и прав муниципальных учреждений, соответствием использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов нормативам и сметам расходов.

Для реализации поставленных настоящим Уставом задач и достижения поставленных целей учреждение в рамках договорных отношений с государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея и подведомственными ей учреждениями, администрациями сел (поселка) осуществляет следующие виды деятельности:

- Открытие и ведение текущих счетов в организациях банковской системы Приднестровской Молдавской Республики.

- Осуществление заявлений на финансирование и расчетно-кассовое обслуживание учреждений через финансовое управление по г. Слободзея и Слободзейскому району в пределах принятого бюджета на очередной финансовый год и утвержденных смет расходов.

- Ведение учета операций на текущих банковских счетах и предоставление полной информации о состоянии их счетов.

- Ведение расчетов с работниками по оплате труда, начислению и уплате страховых взносов и единого социального налога в Единый государственный фонд социального страхования в установленном порядке.

- Ведение индивидуального (персонифицированного) учета по начислениям и уплате индивидуальных страховых взносов.

- Обеспечение своевременного осуществления расчетов с контрагентами (юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями).

 - Ведение расчетов с подотчетными лицами, осуществление контроля за расходованием денежных средств в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики и утвержденной учетной политикой.

- Обеспечение достоверного учета основных средств, материалов, денежных средств и других ценностей.

- Организация и проведение инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное и правильное определение результатов инвентаризации и отражение их в учете.

- Проведение инструктажа материально ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на их ответственном хранении.

- Осуществление учета, хранения и расходования наличных денежных средств, находящихся в кассе Учреждения, в соответствии с установленным порядком ведения кассовых операций.

- Ведение учета, обеспечение хранения денежных документов и бланков строгой отчетности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

- Осуществление контроля за своевременным и правильным оформлением проводимых оправдательных документов, за законностью совершаемых хозяйственных операций - первичными учетными документами. 

- Составление бухгалтерской отчетности в установленном порядке.

- Составление и своевременное предоставление в установленном порядке и в предусмотренные законодательством сроки необходимой бухгалтерской, налоговой, статистической и финансовой отчетности; систематическое проведение анализа отчетности.

- Систематизация и обобщение статистических материалов и других данных по финансово-хозяйственной деятельности.

- Ведение учета доходов и расходов по средствам, полученным от приносящей доход деятельности.

-Участие в подготовке документов, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, по планированию доходов и расходов бюджета; подготовка исходных данных для составления проектов перспективных, годовых и оперативных планов.

- Планирование показателей деятельности и систематический детализированный и полный анализ финансово-хозяйственной деятельности; разработка мер по обеспечению режима экономии.

- Ведение организационной бюджетной классификации по ее составляющим: классификация доходов, функциональная классификация, экономическая классификация в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

- Составление и учет исполнения смет доходов и расходов по бюджетным средствам и планов финансово-хозяйственной деятельности.  

- Доведение утвержденных смет доходов и расходов, планов финансово-хозяйственной деятельности, лимитов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов.

- Обеспечение контроля за соответствием заключаемых договоров и муниципальных контрактов объёмам ассигнований, предусмотренных сметой доходов и расходов и планом финансово-хозяйственной деятельности или лимитам бюджетных обязательств.

- Осуществление контроля за правильным и экономным расходованием средств и ресурсов, в соответствии с целевым направлением по утвержденным сметам доходов и расходов и планом финансово-хозяйственной деятельности по бюджетным средствам и средствам, полученным от приносящей доход деятельности, с учетом внесенных в них в установленном порядке изменений.

- Применение утвержденных в установленном порядке типовых унифицированных форм первичной учетной документации и регистров бухгалтерского учета, строгое соблюдение порядка оформления этой документации.

- Обеспечение сохранности бухгалтерской документации (первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, отчетности и т.п.) на бумажных носителях информации и в электронном виде согласно утвержденной руководителем Учреждения номенклатуре дел и в соответствии с правилами организации архивного дела.

- Организация проведения подготовки и повышения квалификации работников Учреждения. 

- Проведение работы по внедрению современных технологий автоматизации процесса ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.



Предварительный просмотр