Достопримечательности района

Аркадный комплекс, г. Слободзея

Одной из главных достопримечательностей и визитной карточкой Слободзеи является Аркадный комплекс. Он оформлен в виде большой городской беседки, где установлены многочисленные лавочки и высажены декоративные растения. Обрамляют территорию комплекса 8 белых арок, которые горят в ночное время многочисленными огнями. Основным объектом зоны отдыха является фонтан Влюблённых.

Парк молодожёнов, г. Слободзея

Строительство Парка молодожёнов в городе Слободзея было начато в 2020 году и завершилось в августе 2021 года. Это стало возможным благодаря действию программы Фонда капитальных вложений. В День Республики он был торжественно открыт и стал еще одним местом притяжения в городе.

Мемориал Воинской Славы, г. Слободзея

В центре города Слободзея находится Мемориал Воинской Славы. Сегодня этот комплекс стал своеобразным символом города. Идея создания памятника на месте братской могилы, возникла сразу после победы в Великой Отечественной войне, однако реализовать её смогли только спустя 10 лет.

Слободзейский исторический музей

Слободзейский исторический музей был образован 9 апреля 1974 года. Его основателем был ветеран Великой Отечественной войны Потап Иванович Борисенко. Для посетителей музей открылся через год. Сегодня музейная экспозиция размещается в четырех экспозиционных залах и представлена ансамблевым методом.

Поклонный казачий крест, г. Слободзея

Слободзейский район - историческое место размещения Черноморского казачьего войска, и недаром в городе Слободзея в память о славных исторических событиях, связанных с пребыванием отважных воинов, установлен Поклонный крест.

Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д. К. Родина, с. Чобручи

Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д. К. Родина в селе Чобручи был заложен в 1958 году. На территории в 4 га было высажено более 70 видов деревьев и кустарников, которые поднимались до 1972 года. С 1973 по 1978 годы в парке производились художественные работы. Руководил работой автор проекта - скульптор Дмитрий Кириллович Родин.

Дом культуры с. Чобручи

Дом культуры, введенный в эксплуатацию в 1956 году, расположен на территории парка. В советские времена по своей оригинальности здание считалось лучшим клубным учреждением в сельской местности Молдавии.

Исток реки Турунчук (Чобручский водопад)

У околицы села Чобручи происходит бифуркация реки Днестр - разделение её на два рукава: основной, который сохраняет название «Днестр» и продолжает свой путь на юго-восток, а более мелкий рукав именуемый «Турунчук», по которому устремляется, примерно, третья часть воды на восток. Оба рукава соединяются на территории Украины, всего в двадцати километрах от устья Днестровского лимана.

Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий монастырь, с. Кицканы

Православный мужской монастырь в с. Кицканы Слободзейского района ПМР, на правом берегу Днестра, в 6 км южнее Тирасполя. Он является Главным уникальным памятником православной церковной архитектуры в селе и во всём Приднестровье. Монастырь относится к Молдавской митрополии Русской Православной церкви.

Предварительный просмотр