Храм Архангела Михаила, г. Слободзея

Адрес: г. Слободзея, ул. Микояна, 17.

Телефон: 0 557 24139

Первая церковь появилась в селе еще во времена турецкого владычества. Точный год ее сооружения неизвестен. Была она, как и другие церкви того времени, деревянно-плетневой с камышовой крышей.

Скорее всего к концу 18 в. церковь уже стала ветхой. По благословению Архиепископа Екатеринославского Амвросия (Серебренникова), в Слободзее в 1792 г. запорожскими казаками был построен новый храм.

Новая, уже каменная, церковь во имя Архистратига Михаила была возведена в Слободзее на средства прихожан в 1804 году. Ей выделили 66 десятин удобной земли и 2 десятины неудобной. В 1897 году храм был перестроен - также на средства прихожан.

В 1933 году местные органы власти приняли решение о передаче здания Михайловской церкви под клуб. Примерно в 1934-м она была закрыта. Богослужения в церкви возобновились лишь в 1941-м после прихода румынских оккупантов. Когда война закончилась, храм оставался действующим до конца 40-х гг. В начале 1950-х он был снят с регистрации. Вскоре здание церкви было передано под банк.

Возрождение духовной жизни в Слободзее началось в 1989 г. Именно тогда была зарегистрирована религиозная община во главе с о. Алексием Томой. Он приложил много труда и настойчивости, чтобы здание Михайловской церкви, в котором на тот момент располагалось местное отделение банка, было передано верующим.

В 1990 году власти приняли, наконец, соответствующее решение, и православные слободзейцы вновь обрели свой храм. Так как он находился в плохом состоянии, фактически храм пришлось полностью перестраивать, чем и занялся новый настоятель - о. Василий Данилеску, принявший приход из рук о. Алексия Томы в 1990 году и прослуживший в Слободзее до конца 2013 года. Основная часть на восстановление Михайловской церкви была выделена из республиканского бюджета. На месте старого здания фактически было возведено новое. Ныне храм радует слободзейцев и гостей города как своим внешним видом, так и внутренним убранством.

Предварительный просмотр