Исток реки Турунчук (Чобручский водопад)

У околицы села Чобручи происходит бифуркация реки Днестр - разделение её на два рукава: основной, который сохраняет название «Днестр» и продолжает свой путь на юго-восток, и более мелкий рукав именуемый «Турунчук», по которому устремляется, примерно, третья часть воды на восток. Оба рукава соединяются на территории Украины, всего в двадцати километрах от устья Днестровского лимана.

В начале 20-30-х годах XX столетия основной рукав начал заиливаться. В целях сохранения реки Совнарком Молдавии принял решение поставить плотину у истока реки Турунчук для того, чтобы поднять уровень в реке Днестр и таким образом очистить её русло от заиливания. Не исключено, что поскольку тогда Днестр был границей СССР и Румынии, советские власти были озабочены вероятной потерей острова Турунчук в случае, если основное течение будет и дальше углублять рукав. Международное законодательство тогда указывало, что граница по рекам обычно проходит по основному руслу.

Работы по углублению реки были начаты в 1925 и окончены в 1927 году. Подводами завозились крупные камни с карьера Бычок, с железнодорожных станций и других мест.

В апрельском номере газеты «Правда» за 1927 год было опубликовано сообщение ТАСС: «Совнарком Молдавии заслушал доклад профессора Ярошевского, главного руководителя работ на Турунчуке. В этом районе закончилось строительство плотины, которая предотвратит отклонение реки Днестр от её русла. Центральная комиссия примет окончательно все выполненные работы к 1 Мая. Кроме того, крестьяне Приднестровья начали мелиоративные работы. Благодаря построенной плотине (перегородке) создалась возможность установить фундамент строительства гидроэлектростанции мощностью 1000-2000 л.с.».

Но вскоре плотина (перегородка) была частично разрушена ледоходом и снесена вниз по течению, образов каскад подводных камней. Остался только фундамент плотины, который сохранился до наших дней. Когда уровень воды в реке падает, фундамент плотины и камни каскада  хорошо видны. Фактически образовался рукотворный порог.

Это живописное место чобручане называют "водопадом" и любят здесь отдыхать и рыбачить.

В 2007 году этому гидротехническому сооружению исполнилось 80 лет, и в наше сложное для реки время плотина поддерживает уровень воды в Днестре на метр, а то и выше, чем в реке Турунчук. Особенно это чувствуется рекой в засушливые годы.

Предварительный просмотр