Поклонный казачий крест, г. Слободзея

Адрес: г. Слободзея, ул. Советской Армии.

Слободзейский район - историческое место размещения Черноморского казачьего войска, и недаром в городе Слободзея в память о славных исторических событиях, связанных с пребыванием отважных воинов, установлен Поклонный крест.

Решение о его появлении на том месте, где в конце XVIII века размещался казачий «Кош», было принято на Совете атаманов по инициативе атамана ЧКВ ПМР Рябинского Владимира Ивановича и правления ЧКВ. 
 
Поклонный крест был воздвигнут в русской части Слободзеи по улице Советской Армии в 2001 году казаками Слободзейского казачьего округа во главе с атаманом М.А. Червоненко. На него была прикреплена табличка с надписью: «На этом месте находился Кош Черноморского Казачьего войска сформированного в 1787 году от РХ». 

Поклонный крест был установлен в память о славных исторических событиях, связанных с пребыванием отважных воинов-казаков именно на слободзейской территории в конце XVIII века. Цель - сохранение, передача славных казачьих традиций, привитие подрастающему поколению чувства высокого патриотического сознания, любви к своему Отечеству, его историческому прошлому и настоящему, воспитание духовно-нравственной личности.

Ежегодно казаками у Поклонного креста проводятся мероприятия республиканского и районного масштаба. Это эстафеты памяти, встречи, походы, принятие присяги молодыми казаками и др. В Слободзейский район приезжают делегации казаков из России и Украины, потомки тех переселенцев, что более двухсот лет тому назад покинули нашу Слободзею.

В Слободзейском казачьем округе проводится постоянная работа с подшефными классами и казачьей молодежью по воспитанию гражданственности, патриотизма и подготовке к службе в вооруженных силах. Молодые казаки активно участвуют в жизни Слободзейского казачьего округа, района и республики. 

Предварительный просмотр