Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д. К. Родина, с. Чобручи

Контактные данные:

Адрес: с. Чобручи, ул. Ленина, 32 «Г».

Телефон: 0 557-46394.

График работы: круглосуточно.

График проведения экскурсий: по согласованию.

Заведующий парком: Баранова Наталья Георгиевна.

 

Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д. К. Родина в селе Чобручи был заложен в 1958 году. На территории в 4 га было высажено более 70 видов деревьев и кустарников, которые поднимались до 1972 года. С 1973 по 1978 годы в парке производились художественные работы. Руководил работой автор проекта - скульптор Дмитрий Кириллович Родин.

Идея создания парка озарила скульптора, когда он увидел иллюстрацию иконы кисти Андрея Рублева «Троица», которая славится своей сложной символикой. Автор ищет информацию о византийской иконописи и находит, что

камень — это твердость духа, крыло — это парение ввысь, небо — это бесконечность мысли, вода — это начало жизни. И в этом парке мы постоянно встречаем эти элементы. Автор был настоящим философом, и его концепция — это единение стихий.

В этом природном памятнике ландшафтного искусства соединились три главных элемента: растительность в виде деревьев и кустарников, камень, которого в природе нет, и вода, занимающая 12-ю часть парка. Свой парк Дмитрий Родин называл храмом природы, где деревья — это стены, а небо - купол, и все это закольцовано, что служит символом единства, постоянства и покоя.

В центральной части парка нас встречает скульптура «Коленопреклоненная». Девушка поклоняется воде началу жизни. У Северной скалы стоит забытый кувшин. Легенда гласит, что девушка пришла с кувшином набрать воды. Здесь она повстречала юношу, они полюбили друг друга, а кувшин остался забытым и по сей день стоит, переполненный водой.

Далее следует пролив с двумя мостиками, за которыми разместилась скульптурная группа «Юноша и девушка», сажающие росток, символизирующий начало жизни, начало любви.

Далее, как и на картине Рублева, расположен восточный дворец. Это прекрасный Лебединый дворец с озером. 

Восточная скала также содержит тайну: на ней скульптор заложил свой автопортрет. Вглядевшись, можно увидеть профиль автора, обращенный взором на Пензенскую область, откуда он был родом.

С вершины холма начинает свой путь бурный поток воды, стекающийся по каскаду водопада к гроту «Солнечный», где расположилась прекрасная скульптура «Аурика», задумчиво смотрящая вдаль. Автор недаром ее так назвал. Брызги воды и солнечный свет, проникающие через отверстие, освещают скульптуру, и она становится золотистой.

«Скала раздумий» выполнена в виде крыла. Глядя на ее отражение в воде, мы видим птицу, которая навек поселилась здесь. Изображенные на скале старик, молодая девушка с ребенком и кувшин, взятые в круг, говорят о том, что в жизни все циклично: одни уходят, уступая место другим, все закономерно. Заканчивается южное озеро «Голубой беседкой».

В глубине парка находится грот «Радужный». Над проломом грота поднимаются в небо тысячи струй воды  и падают вниз шумным дождем. В солнечный день здесь можно увидеть три радуги. Возле грота расположена скульптура «Покой» - отдыхающая молодая чета.

На территории парка находится Дом культуры и мемориальный комплекс «Скорбящая мать».

В 1982 году в Москве на ВДНХ проходил Всесоюзный смотр-конкурс на лучшую архитектуру и благоустройство городских и сельских парков Культуры и отдыха, в котором приняли участие 1652 парка. Парк села Чобручи вошел в пятерку лучших парков СССР наряду с такими, как Московский им. М. Горького, Ленинградсий им. С. М. Кирова, Брестский и Домодедовский парки и был награжден Дипломом I степени и Золотой медалью ВДНХ СССР.

В 2000 году парку было присвоено имя Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д. К. Родина.

В 2022 году завершились масштабные восстановительные работы: был произведён ремонт чаш водоёмов парка, системы фонтанов, тротуаров, Лебединого дворца, Восточной скалы с автопортретом Дмитрия Родина, каскада водопадов, была оборудована смотровая площадка, обустроено освещение. Основной целью ремонтных работ стало устранение возникших со временем проблем, не нарушая при этом идею и символику парка. 

Ведь идея создания необычного места отдыха заключалась в том, чтобы на небольшом участке земли сконцентрировалось все то многообразие прекрасного, что есть в природе, чтобы человек, гуляя по парку, восхитился и заново открыл для себя этот мир, в котором есть место скалам, поросшим мхом, таинственным гротам, голубым озерам, шумящим водопадам и журчащим ручьям. И все это в парке есть.

Предварительный просмотр