Архивная служба Слободзейского района подводит итоги 2022 года

В связи с сложившейся сложной политической обстановкой на территории Приднестровской Молдавской Республики в течении 2022 года личный прием посетителей государственным и межведомственными архивами проводился посредством личного посещения, телефонной, почтовой и электронной связи.

Несмотря на сложности 2022 год был насыщен мероприятиями республиканского уровня, в которых принимали участие и специалисты отдела: расширенные коллегии,  онлайн- семинары и вебинары по сканированию и созданию страхового фонда ПМР, семинары по повышению квалификации руководителей и специалистов, архивные дни с представителями Государственной службы регистрации и нотариата, Республиканского бюро технической инвентаризации, отдела ЗАГС, а так же центральной избирательной комиссии ПМР. Участвовали в видеоконференции «ГИС. Электронные платежи», организованной Государственной службой управления документацией и архивами ПМР, в Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: формирование и сохранение наследия цифровой эпохи». сКроме этого, специалисты прошли курсы по повышению квалификации, организованные ГОУ «ПГУ имени Т.Г. Шевченко».

Ежегодно к профессиональному празднику отмечаются специалисты, которые вносят значительный вклад в архивное дело, добросовестно выполняют свои обязанности, и 2022 год не исключение.

В течении 2022 года специалистами была освоена работа в системе «ГИС: электронные платежи», они были оснащены сертификатами электронной подписи и активно стали предоставлять государственные услуги гражданам района в данной системе.

Мероприятия по контролю соблюдения законодательства Приднестровской Молдавской Республики в области документационного обеспечения управления и архивного дела были приостановлены в соответствии с Приказом Государственной службы управления документацией и архивами ПМР от 01.02.2022 № 22 и возобновлены Приказом от 28.02.2022 № 23, по итогу было осуществлены 3 контрольных мероприятия.

В 2022 году, услугами Государственного и Межведомственных архивов по личному составу района воспользовались 3 067 граждан, которым было выдано 9 418 архивных справок, копий, выписок. Нужно отметить, что на протяжении уже 3 лет идет снижение обращений граждан, связанных с желанием получить гражданство РФ и оформить права на пенсионное обеспечение по другому ведомству.

Ввиду снижения обращений граждан, силы специалистов были направлены на другие виды работ.

В течении 2022 года, в 31 организации района, проведена была экспертиза ценности и обработка документов, взято на учёт всего 2 239 дел постоянного и длительного сроков хранении, списано 9107 дел с истёкшими сроками хранения. Принято на хранение за год в государственный архив 421 дел постоянного срока.

Государственным архивом продолжена работа по сканированию и созданию страхового Архивного Фонда Слободзейского района, всего было отсканировано 702 дела и 13 759 листов, что составляет 14 348 файлов, с последующей передачей в ГУ Центральный государственный архив аудиовизуальных электронной документации Приднестровской Молдавской Республики.  Из числа отсканированных файлов, большую часть составляет вне плановое сканирование научно-справочного аппарата к 272 архивным фондам государственного архива и межведомственного архива по личному составу.

Отделом внепланово была организована и методически направлена работа проверки наличия и физического состояния дел в 5 организациях источников комплектования и одной организации, относящиеся к списку № 2, в связи созданием Муниципального учреждения «Слободзейская централизованная бухгалтерия».

Районным Межведомственным архивом особое внимание уделено работе по совершенствованию описей. Всего переработано 2 882 ед. хр. по 33 фондам. Была выполнена внеплановая работа:

- по составлению титульных листов к 180 архивным фондам по личному составу;

- по проверке наличия и физического состояния дел по 9 архивным фондом с общим количеством дел. Всего проверено 2 840 ед. хр.

- составлены исторические справки к 57 архивным фондам Межведомственных архивов по личному составу администраций сел и поселков.

Межведомственными архивами при администрациях сел и поселков района была продолжена работа по проверке наличия и физического состояния Архивного Фонда по личному составу. Всего было проверено 7 304 ед. хр. Было принято на хранении 300 ед. хр. по личному составу.

В течении 2022 года была улучшена материально-техническая база отдела и МВА.

На 01.01.2023 года, согласно учетным документам по району 124 311 архивных дел, в т.ч.:

  • В государственном архиве­­ – 25 825 дел постоянного срока хранения в 92 фондах.
  • В Межведомственном архиве по личному составу района – 9 355 дел в 180 фондах.
  • В Межведомственных архивах по личному составу администраций сел и поселков – 41 733 дел по личному составу в 118 фондах.
  • В ведомственных архивах организаций источников комплектования Архивного Фонда ПМР хранятся 47 398 дел.

В государственном архиве­­ и МВА по личному составу района площадь архивохранилищ осталась прежней. Три архивохранилища государственного архива были оборудованы дополнительными стеллажими.

В МВА по личному составу сел и поселков района площадь архивохранилищ осталась неизменной 426,6 кв.м. Длина полок стеллажей МВА по личному составу увеличилась на 124,4 п.м., составляет всего 1447,2 п.м. 

В течение 2022 года из государственного архива и всех МВА по личному составу района дела не выбывали.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, установление красного уровня террористической опасности, чрезвычайного экономического положения в Приднестровской Молдавской Республики, с увеличением дефицита рабочего времени нужно отметить, что  все показатели и мероприятия плана работы Отдела управления документацией и архивами Слободзейского района и г. Слободзея за 2022 год  выполнены на 117%  благодаря профессионализму и усилиям всех специалистов отдела, специалистов районного МВА специалистов МВА,  делопроизводителей администраций сел и поселков и документационного обеспечения Слободзейского района. 

Начальник Отдела управления документацией и архивами

госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея

А. А. Орзул

 

Предварительный просмотр