Информация о проделанной отделом содействия занятости населения Центра социального страхования и социальной защиты г. Слободзея и Слободзейского района работе в 2022 году

В соответствии с принятой "Программой содействия занятости населения Слободзейского района на 2021-2023 годы" сессией районного Совета народных депутатов утверждена "Программа содействия занятости населения Слободзейского района на 2022 год", которая успешно реализуется.

За 2022 год в отдел занятости Центра социального страхования и социальной защиты Слободзейского района обратились за предоставлением государственных услуг 1 526 граждан, из них за содействием в поиске подходящей работы 718 чел. (47,1%), за профессиональной ориентацией – 39 чел. (2,6%), за информацией о положении на рынке труда – 44 человека (2,9 %).

Статус безработного получили 616 человек из 1 526 человек обратившихся.

На 01.01.2023 года зарегистрировано в качестве безработных 339 человек.   

За отчетный период трудоустроено всего 100 человек, что на 33,8% меньше 2021 года, в том числе трудоустроено без учета временного трудоустройства несовершеннолетних граждан 124 человек, что на 226 человек меньше прошлогоднего показателя. По состоянию на 1 января 2023 года в банке вакансий зарегистрировано 274 вакансий, что на 56 вакансий больше, чем на 1 января 2022 года.

Отдел занятости активно работал с работодателями, согласно Закона ПМР "О занятости населения" по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

Для более полного сотрудничества с работодателями всех форм собственности, расширения и укрепления деловых контактов отделом занятости населения в отчетном периоде проведено для работодателей района 2 семинара.

Проведенная отделом занятости организационная работа по взаимодействию с работодателями позволила увеличить количество предоставленных сведений о потребности в работниках предприятиями и организациями района с 498 за отчетный период 2021 года до 550 вакансий 2022 года. В течение 2022 года сведения о потребности в рабочей силе сообщили 46 работодателей, о наличии 550 свободных рабочих мест.

Большое внимание уделялось качественному информированию населения, в течение года было опубликовано в СМИ 17 (статей, объявлений), размещена информация на сайте государственной администрации Слободзейского района, на сайте ЕГФСС ПМР о работе службы занятости населения.

За отчетный период на профессиональное обучение направлено 7 безработных граждан, за счет средств бюджета ЕГФСС ПМР 6 человек завершили профобучение.

Отдел занятости населения предоставляет государственную услугу по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Самой распространенной и эффективной формой оказания услуг безработным гражданам в адаптации к условиям современного ранка труда является реализация групповых форм работы со всеми категориями населения по программам "Клуб ищущих работу", «Преодоление» и «Надежда». 

В программах социальной адаптации приняли участие 40  безработных граждан. По составу участники распределились следующим образом: 20 человек (50,0%) – женщины, 3 человек (7,5%) – молодежь, 24 человека, относящихся к категории инвалидов (60,0%).

Услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения за 2022 год получили 1 526 человек, что на 18,1% больше, чем в 2021 году. По составу граждане, получившие услуги по профессиональной ориентации, распределились следующим образом: 616 человек составили безработные граждане (40,37%), 357 человека - граждане в возрасте 14-17 лет (23,4%), 57 человек - относящиеся к категории инвалидов (3,7%), 15 - уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации (1,0%), профотбор прошли 190 человек (12,4%).

В соответствии с Решением 5 сессии  26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея от 04.02.2021г  «Об утверждении Программы занятости населения Слободзейского района на 2021- 2023 годы» и установлении количества рабочих мест (квот) для приема на работу в 2021- 2023 годах граждан из числа лиц, испытывающих трудности в поиске работы, и эффективном контроле за выполнением работодателями нормативных актов в области квотирования рабочих мест, утвержден список 20 организаций, которым установлена обязанность по резервированию (созданию) квотируемых рабочих мест для граждан испытывающих трудности в поиске работы. Общее количество установленных квотируемых мест для категории инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду – 30 рабочих места, для категории граждан испытывающих трудности в поиске работы (молодежи, в том числе из числа лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет) - 22 рабочих места, граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые – 1 рабочее место, граждан освободившихся из мест лишения свободы, -  10 рабочих места.

В целях проведения активной политики на рынке труда и снижения безработицы отделом содействия занятости населения проводилась работа по организации общественной деятельности. С начала текущего года были заключены 17 договоров для участия безработных граждан в оплачиваемых общественных работах в них приняло участие 173 чел.

В целях приобщения подростков к труду, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2022 год отдел занятости заключил 6 договоров по временному трудоустройству несовершеннолетних на сумму – 92 408,56 рублей, из средств ЕГФСС ПМР.

За отчетный период трудоустроено 124 подростков общеобразовательных школ, что составляет 158,3%, аналогичного периода прошлого года. Трудоустроенные подростки относятся к категории граждан особо нуждающихся в социальной защите, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, подростки группы "социального риска".

Дети убирали мусор с территории районного стадиона, чистили бордюры, пропалывали клумбы.

Отдел содействия занятости населения Слбодзейского района продолжает реализацию Программы занятости населения Слбодзейского района на 2021-2023 годы по оказанию государственных услуг населению в 2023 году.

Предварительный просмотр