«Миллениум» в гостеатре

В новогодние дни посетителей Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой встречали юные особы, дефилирующие в тематических нарядах ручной работы. Это были воспитанницы слободзейской образцовой студии моды «Миллениум», работающей при районном Доме культуры.

Необычный коллектив знают не только в Слободзейском районе, по самобытным сценическим костюмам их узнают и в республике. Воспитанницы студии – постоянные участники всех городских и районных мероприятий, их приглашают на выступления в Тирасполь и Бендеры.

Руководителем «Миллениума» является жительница Слободзеи Людмила Чебручан. 23 года назад после недолгой практики управления танцевальным коллективом она решила создать театр моды. «Мои дочери Настя и Диана занимались в театре моды в Тирасполе. Это меня так вдохновило, что я захотела создать что-то такое же и у нас.  Со своей идеей подошла к руководству районного управления культуры, где мою инициативу поддержали», - рассказала Людмила Чебручан. Спустя два года занятий, в одном из республиканских конкурсов девочки с коллекцией вязанных костюмов заняли первое место. В этом же году «Миллениум» получил звание «Образцовый самодеятельный коллектив» и на протяжении своей истории успешно его подтверждает. Сегодня здесь занимаются 30 человек. Сама же Людмила Николаевна является педагогом I категории (преподаёт в Центре детско-юношеского творчества г. Слободзея), Отличный работник культуры ПМР. После окончания слободзейской школы № 3 получила средне-специальное образование по профессии «Вязальщица верхнего трикотажа» в Приднестровском колледже технологий и управления, немного позже – высшее по специальностям «Режиссёр-постановщик культурно-досуговых программ» и «Педагог дополнительного образования» в ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Её детище, «Миллениум», — не просто студия моды, а коллектив с особым вкусом. Здесь обучают как искусству дефиле, так и актёрскому мастерству, декоративно-прикладному творчеству, хореографии. Все демонстрируемые наряды выполнены собственноручно руководителем коллектива и его участницами. В год выпускают порядка 10-12 коллекций. Это стилизованные русские, молдавские, украинские народные костюмы, современные фантазийные наряды. Каждой коллекции подбирается своё оригинальное названия – «Сирены, рождённые океаном», «Венецианский карнавал», «Вечерний променад», «Живые скульптуры», «Маски», «Гжель», «Русский сарафан» и многие другие.

«Я владею и обучаю девочек таким техникам, как шитьё, вязание на машинке, вязание крючком, на спицах, плетение макраме, ткачеству, всем видам вышивки. В декоре сценических костюмов также используем нетканый гобелен, рисунок по ткани. Пробуем себя во всех видах декоративно-прикладного творчества, потому что это очень необходимо для создания наших коллекций», - сообщила руководитель студии моды «Миллениум», подчеркнув, что коллектив идёт по пути театрального костюма, и каждый из них уникален. Кроме этого, на занятиях девочки учатся делать причёски и макияж под разные стили.

По словам руководителя, театр моды – это особый вид искусства. «Наш коллектив ориентирован на каждого ребёнка индивидуально. Даже в массовке, каждая девочка имеет свой выход для того, чтобы продемонстрировать себя, искусство дефиле и свой костюм. Это приоритет нашего коллектива», - рассказала Людмила Чебручан.

Тесно связан с «Миллениумом» и коллектив ДПТ «Магия творчества» (руководитель Диана Чебручан). В нём девочки своими руками изготавливают различные сувениры и текстильные игрушки от фольклорных до современных. С ними участвуют в различных выставках-продажах, ярмарках и зарабатывают денежные средства на костюмы. 

За годы своей деятельности коллектив не раз становился победителем и призёром различных международных и республиканских конкурсов и фестивалей. Самым ярким из них было участие в 2012 году в международном фестивале в Ялте. На суд компетентного жюри было представлено четыре коллекции, три из которых завоевали первые места и одна – второе.

Достижением 2022 года в «Миллениуме» считают начало сотрудничества с Приднестровским государственным театром драмы и комедии им. Н. С. Аронецкой. Во время гастролей артистов театра в Слободзее Людмила Николаевна так презентовала своё творчество, деятельность студии моды и изделия коллектива ДПТ, что её пригласили на работу на должность художника-реставратора кукольного театра, а воспитанниц «Миллениума» на выступления. И вот уже в октябре девочки представили посетителям гостеатра коллекцию «Русский костюм» и выставку изделий ручной работы «Сказочная Русь».

«Очень приятно было, когда люди заходили и у них был восторг от встречи с девочками, от их костюмов, многие фотографировались с ними. Все удивлялись, что мы из Слободзеи. Это был наш первый опыт в театре, мы очень переживали, потому что понимали, насколько это важно», - поделилась впечатлениями Людмила Николаевна.

В декабре такая практика была продолжена. Перед премьерой спектакля «Обыкновенное чудо» участницы студии моды продефилировали в нарядах в стиле «Венецианский карнавал».

«Миллениум» — это моя гордость, моё детище, это мои дети! Мы очень благодарны руководству государственного театра за доверие, за то, что они нас выбрали и пригласили», - подчеркнула Людмила Чебручан.

Отметим, что актёрская деятельность участниц студии моды в предновогодние дни продолжилась на сцене районного Дома культуры. Они были задействованы в представлении «Новый год в Зазеркалье», большинство девочек сыграли в нём главные роли.

Останавливаться на достигнутом коллектив не собирается. С начала 2023 года началась подготовка к отчётному концерту, где будут представлены самые яркие коллекции последних лет. В планах продолжить участие в конкурсах, фестивалях, в том числе и международных.

Отметим, что в студию моды могут поступить девочки в возрасте от 5 до 12 лет. Занятия проходят 3 раза в неделю.

 

Фото: пресс-служба госадминистрации и личный архив студии моды.